Главная » 2018 » Март » 12 » Журналисты рассказали о коррупции в сертифицировании архитекторов

16:42
Журналисты рассказали о коррупции в сертифицировании архитекторов

Журналисты рассказали о коррупции в сертифицировании архитекторов

Всех архитекторов Украины направляют повышать квалификацию в одну частную фирму. Такую монополию создало и утвердило Минрегионстрой, говорится в расследовании программы «Наши деньги с Денисом Бигусом».

В Украине более 29 тысяч архитекторов, инженеров, проектировщиков и экспертов в строительной отрасли получили квалификационные сертификаты, внесенные в официальный реестр. Сертификаты позволяют заниматься архитектурным и инженерным проектированием.

Согласно статье 17 закона об архитектурной деятельности, инженеры, архитекторы и эксперты обязаны каждые пять лет проходить курсы повышения квалификации, чтобы продлить действие сертификатов. Первые сертификаты украинские архитекторы получили в 2012 году, поэтому первые курсы должны были пройти в 2017 году. Те, кто не прошел курсы, сейчас отмечены как нарушители закона, а фактически, не имеют права работать.

Также среди нарушителей оказались и те, кто прошел курсы в высших учебных заведениях. «Благодаря системе, выстроенной Кабмином и Минрегионстроем, повышать квалификацию можно только в определенных частных фирмах», – рассказывают журналисты.

Функцию аттестации архитекторов передали Национальному союзу архитекторов. В 2014 году на сайте союза появилось требование президента союза Владимира Гусакова проходить подготовку к аттестации и саму аттестацию только в его организации. В 2017 году Союз архитекторов монополизировал не только право на аттестацию, но и на курсы повышения квалификации.

Стоимость трехдневных курсов, которые проводит созданная общественной организацией компания, достигает 10 тысяч гривень. При численности аттестованных специалистов в 29 тысяч человек, общая выручка монополистов должна была достигнуть более 200 млн за пять лет.

В интервью журналистам Владимир Гусаков признает, что повышение квалификации могли бы проводить и профильные вузы, но только в том случае, если им это разрешит союз архитекторов. Но он не разрешает.

Монополию на образование вскоре планирует разрушить заместитель министра Минрегионстроя Лев Працхаладзе. Он уверяет, что сейчас министерство само занимается решением этой проблемы. «У нас вопрос возникает, поскольку нет альтернативы. Поэтому сегодня мы хотим эту систему поменять. Первое, ну я вам заранее выдаю секреты, регистрационную функцию перенести в министерство и дать возможность, чтобы не одна эксклюзивная организация работала, а чтобы это был рынок и чтобы была конкуренция», – сказал Парцхаладзе.


Источник: bihus.info
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]