Главная » 2015 » Июль » 17 » Животные на улице: за и против

16:06
Животные на улице: за и против

Животные на улице: за и против

Пожилая учительница возвращается домой. Возле парка Киото (Деснянский район) ей навстречу мчится стая бродячих псов. Самый мелкий подпрыгнул, укусил за локоть и исчез. Пенсионерка после этого прошла длительный курс лечения…

…. В песочнице играют дети. На скамейке сидят, курят, разговаривают по мобилкам их мамы. Дети радостно едят песок, увлеченно мастерят что-то из многочисленных бычков, оставленных кучкующимися здесь вечерами подростками, мамочки увлеченно беседуют. Тут же бродят ничейные собаки и кошки, справляя иногда в песочницах естественную нужду…

Знакомая картина?
А потом мамы не знают, откуда у детей инфекции. А ведь и кормят по часам, и гуляют, и витаминами вроде пичкают…
СПРАВКА. Человек может заразиться от собак и кошек лишаем, лептоспирозом, бешенством. Лечение дорогостоящее и длительное. И итог иногда летальный.

Защитники животных регулярно подсчитывают количество отравленных собак и кошек. Догхантеры увлеченно выкладывают фото убиенных ими животных в Интернет.
Общество яростно разделилось на тех, кто жалеет несчастных животных, и тех, кого они «во как достали». Так что же делать нам в сложившейся ситуации?

Читайте также: Психология: детские вопросы беспощадны, но мы знаем ответы на них!

– Нести ответственность за тех, кого приручили, – считает Алла Дерновая, директор Клуба собаководства (Подольское отделение КСУ, стадион «Спартак»). – Продумывать, какой породы щенка взять, чтобы потом не оставлять его на улице. Хорошо бы штрафовать нерадивых хозяев, а деньги направить на содержание муниципального приюта.

– Проблема бродячих животных в Киеве будет решена в течение десяти лет, – считает Оксана Погодина, директор ветклиники «Добродий». – Их отлавливают, стерилизуют, делают прививки от бешенства. Занимаются этим работники муниципального приюта в Бородянке. Волонтеры помещают фотографии в Интернете, стараются найти животным новых хозяев. Дело это хлопотное, но если взяться всем миром, то результаты будут.

В Нью-Йорке, в безлюдном заброшенном парке на берегу лагуны, я отпустила собаку с поводка. Минут через 15 возле нас остановилась полицейская машина. Копы вышли из автомобиля узнать, почему собака без поводка, и объяснили, что без поводка можно гулять только в специально отведенных местах. Оказывается, в безлюдном парке меня заметили другие полицейские с вертолета и сообщили своим коллегам по рации.

Если так будет работать и наша полиция, то порядок мы наведем быстро. А пока, если вы встретитесь с собакой, представляющей для вас опасность:

1) остановитесь;
2) не делайте резких движений;
3) не кричите;
4) позвольте животному обнюхать вас.

И помните, бездомные животные оказались на улице не по своей вине, а по нашей…


Источник: metronews.net.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]