Главная » 2015 » Февраль » 10 » Завершить долгострои можно с помощью аукционов

13:59
Завершить долгострои можно с помощью аукционов

Завершить долгострои можно с помощью аукционов

Решить проблему недостроенных жилых домов можно, если провести аукционы по передаче их другим застройщикам либо если передать их в коммунальную собственность и дать право достраивать такие здания коммунальным компаниям. Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя, комментируя инициативу правительства по достройке готового на 80% жилья для предоставления квартир переселенцам.

«На аукционе застройщик фактически выкупает объект по дисконтированной стоимости еще не проданного жилья, но при этом получает право реализовывать как недостроенные, так и готовые, но еще не проданные квартиры. Демонстрируя готовность участия в таком аукционе, застройщик косвенно покажет и свою финансовую состоятельность, что будет отчасти гарантией быстрого завершения недостроя», - считает Д. Шостя.

По мнению эксперта, такой механизм позволит максимизировать количество квартир, которые будут переданы переселенцам и участникам АТО. «В отличие от стандартных 10% «паевого участия», в таких домах можно было бы передавать на нужды общества до 15% жилья. Чтобы стимулировать интерес застройщиков к такому проекту, можно предоставить прилегающие к недостроенному дому участки для возведения коммерческих объектов или еще нескольких жилых домов с таким же обязательством передать часть квартир переселенцам», - рассказал Дмитрий Шостя.

Эксперт считает, что главным препятствием на пути к реализации такой программы может стать дефицит финансовых средств как у государства (которое могло бы выдавать застройщикам целевые кредиты через механизмы ГИУ) та и в коммерческом секторе.

Еще одним способом завершения долгостроев могла бы стать передача объекта в собственность местных громад в лице органов местного самоуправления. В таком случае достраивать объекты могли бы локальные застройщики, многие из которых являются коммунальными предприятиями.

«Здесь дело может также упереться в финансы. Но сегодня, благодаря изменениям в Бюджетный кодекс, у органов местного самоуправления появилось больше возможностей для привлечения внешнего финансирования. Поэтому в ряде регионов недострои могут быть доведены до 100% готовности и без привлечения государства», - подытожил Д. Шостя.


Источник: www.zagorodna.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]