Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Застройщики жилья берут кредиты в украинских банках

17:45
Застройщики жилья берут кредиты в украинских банках

Застройщики жилья берут кредиты в украинских банках

Украинские банки сегодня кредитуют застройщиков жилья. Это касается и столицы, и регионов. Об этом сообщает в своем отчете Национальный банк Украины.

«Крупные компании берут кредиты на срок до трех лет. Меньшие получают от банков краткосрочное кредитование, используемое для поддержания темпов строительства, если не удается быстро продавать построенные квартиры. Однако общие объемы кредитования застройщиков пока невелики. Основным источником финансирования являются собственные средства застройщиков и поступления от покупателей жилья», – говорят в банке.

По прогнозам аналитиков, в условиях снижения темпов инфляции и процентных ставок можно ожидать дальнейший рост гривневого ипотечного кредитования и финансирования банками застройщиков. Однако в краткосрочной перспективе темпы его будут умеренными, учитывая дефицит качественных заемщиков и нерешенность проблемы валютных долгов.

«Учитывая то, что сегодня масштаб такого кредитования небольшой, его рост не будет создавать рисков и пока не окажет значительного влияния на цены на жилую недвижимость. В перспективе, чтобы контролировать риски, Национальный банк планирует тщательно следить за ценами», –говорят в НБУ.


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]