Главная » 2015 » Январь » 5 » Запорожский активист доказал, что за оформление загранпаспортов заставляют переплачивать

16:11
Запорожский активист доказал, что за оформление загранпаспортов заставляют переплачивать

Запорожский активист доказал, что за оформление загранпаспортов заставляют переплачивать

Члену партии Демократический Альянс вернули переплаченные средства за оформление загранпаспорта, уплату которых незаконно требовали сотрудники Государственной миграционной службы.

Как сообщает пресс-служба Демократического альянса, Юрий Дерябин еще в июне 2013 года обратился в одни с отделов УГМС Украины в Запорожской области для оформления паспорта гражданина для выезда за границу. Однако принять соответствующие документы у активиста отказались, поскольку он заплатил лишь законодательно установленную государственную пошлину в размере 170 грн.

Начальница райотдела УГМС в ответ на жалобу Юрия Дерябина подтвердила необходимость оплаты услуг паспортистов и бланка паспорта (87,15 и 82,80 грн. соответственно). Для получения загранпаспорта Юрий Дерябин вынужден был выполнить требования должностного лица, но сразу обжаловал их через суд.

В первой инстанции активисту отказали в удовлетворении его иска о признании действий начальницы райотдела УГМС противоправными и возврата излишне уплаченных средств. В июне уже текущего года Днепропетровский апелляционный административный суд занял сторону члена партии Демократический Альянс и удовлетворил его требования. Попытка УГМС обжаловать решение апелляционной инстанции в кассационном порядке была неудачной.

Кстати, по информации Демальянса, оспариваемые в суде суммы сотрудники ГМС заставляют оплачивать каждого гражданина, что выливается в один миллион гривен переплат ежемесячно лишь с жителей Запорожской области.


Источник: www.panoptikon.org
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]