Главная » 2015 » Январь » 30 » Законопроект: убрать рекламу с дорог!

15:29
Законопроект: убрать рекламу с дорог!

Законопроект: убрать рекламу с дорог!

Депутаты предлагают убрать рекламные щиты с загородных магистралей на расстояние 100-200 метров от дороги. Но главное, что они не запретили убрать рекламу с товаров или рекламных плакатах супермаркетов. По этому если вам необходима реклама на каком либо товаре или вывески, то вам необходимо просто перейти на Merit.ua, где вы сможете заказать POS материалы. POS материалы - это рекламная продукция, которая размещается непосредственно в местах реализации товаров.

Одной из причин их возникновения является отвлечение внимания водителей от управления автомобилем и ослабление контроля за дорожной обстановкой. Среди прочего, ослабление контроля возможно вследствие отвлечения водителей на наружную рекламу, которая устанавливается в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования. В Украине количество рекламоносителей на международных автомобильных дорогах составляет более 3-х тысяч – говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1873 от 28.01.2015 нардепа Балоги В.И.

Нынешняя статья 16 Закона Украины «О рекламе» содержит норму о запрете размещать средства внешней рекламы вне населенных пунктов на расстоянии менее 5 метров от края проезжей части. Законопроектом предполагается увеличить это расстояние не менее 100 м для загородных дорог и не менее 200 м – для магистралей международного значения.

Автор законопроекта наводит опыт развитых стран Европы (Германия, Австрия, Венгрия, Польша, Словения и т.д.), где отсутствие на автомобильных дорогах и улицах рекламоносителей и рекламы обеспечивает уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий.
Кроме того, депутат напоминает, что 15 ноября 1975 было заключено «Европейское соглашение о международных автомагистралях», согласно которому в целях безопасности и эстетических требований по сторонам международных дорог запрещается размещение рекламных щитов.

Украинская ССР присоединилась к соглашению в соответствии с постановлением Совета Министров Украинской ССР от 9 ноября 1982 № 537.
Также, в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 (Вена) и Конвенции о дорожных знаках и сигналах от 8 ноября 1968 (Вена) договаривающиеся стороны должны принять все меры, запрещающие размещать плакаты, афиши, наносить разметку и устанавливать устройства, или могут быть приняты за сигнальные знаки или другие технические средства регулирования движения, или уменьшать их видимость или эффективность, или ослеплять водителей и отвлекать их внимание, создавая тем самым опасность для дорожного движения.

Кроме того, на заседании рабочей группы по безопасности дорожного движения Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций, которое состоялось 19-22 октября 2007 года, было принято «Правила, обусловленные типом дороги», согласно которым «За пределами населенных пунктов размещения рекламоносителей и рекламных вывесок должно быть запрещено с обеих сторон автомагистрали или скоростной дороги на расстоянии менее 200 метров от внешнего края проезжей части».

Впрочем, если законопроект будет принят в данном виде, то он все равно не будет полностью соответствовать резолюции данного совещания ООН, ведь в ней не говорилось о 100 метрах, а только о 200 м. Кроме того, законопроект никак не решает проблему рекламных щитов в населенных пунктах, а ведь именно в них «биг-борды» по-настоящему мешают обзорности и заслоняют дорожные знаки и перекрестки, а видео-борды – ослепляют водителей.

 


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]