Главная » 2015 » Май » 20 » Закон о моратории приведет к коллапсу строительной отрасли

15:27
Закон о моратории приведет к коллапсу строительной отрасли

Закон о моратории приведет к коллапсу строительной отрасли

В пятницу, 15 мая 2015 года, прошла встреча основных игроков строительного рынка г. Киева, на которой обсуждался проект закона 2626 «О моратории на строительство объектов на отдельных земельных участках в г. Киеве», поданный на обсуждение в Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. На встрече были руководители крупнейших строительных и девелоперских компаний Киева, представители Конфедерации строителей Украины и Торгово-промышленной Палаты. Все единодушно выразили свою обеспокоенность последствиями от принятия данного закона и его влиянием на развитие отрасли в целом.

Данный закон ставит под угрозу существование строительной отрасли, так как создает предпосылки для манипулирования понятиями и позволит остановить, практически, любое строительство. По мнению застройщиков, этот законопроект остановит работу не только строительной отрасли, но и негативно отразится на смежных с ней отраслях, таких как производство строительных материалов, машиностроение, металлургия и многих других отраслей. Но самое страшное - поставит в абсолютно бесправное положение более 100 тысяч инвесторов, которые уже вложили средства в строительство жилья.

В ходе встречи было составлено и подписано письмо-обращение компаний, крупнейших представителей строительного бизнеса, к Президенту Украины Петру Порошенко и председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой защитить отрасль от произвола. Компания «Интергал-буд» присоединилась к данному письму с надеждой, что Правительство прислушается к представителям отрасли и не позволит ее разрушить одним законом.

«Одно из задекларированных украинским правительством заданий для реформирования административного устройства нашей страны – это децентрализация власти, но появление данного закона демонстрирует обратный процесс. Строительная отрасль - одна из немногих, которая работает, создает новые рабочие места и исправно платит налоги. Блокирование работы одного из мощных «локомотивов» развития украинской экономики в таких сложных условиях еще более не понятно. Мы постоянно ощущаем на себе давление, но, к сожалению, не видим реальной поддержки от государства. Надеемся, что европейский опыт, когда отрасль защищена от стороннего влияния, и нормально развивается, мог бы быть успешно реализован у нас в стране», - отметила Юлия Горох, коммерческий директор компании «Интергал-буд».

 


Источник: www.zagorodna.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]