Главная » 2015 » Март » 17 » Заграничные инвесторы пострадают от ситуации в Украине

17:11
Заграничные инвесторы пострадают от ситуации в Украине

Заграничные инвесторы пострадают от ситуации в Украине

Правительство Украины намеренно серьезно снизить долговую нагрузку в текущем году. Так, Минфин предлагает в реструктуризацию долговых обязательств включить еврооблигации Киева, Государственной администрации «Укрзализныця», а также государственных «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка».

При этом «Укрзализныця» и госбанки будут проводить с кредиторами консультации по условиям реструктуризации их займов. Реструктуризация также затронет еврооблигации «Финансирование инфраструктурных проектов», госпредприятия «Укрмедпостач», гарантированные государством обязательства в иностранной валюте «Укравтодора», конструкторского бюро «Южное» им. Янгеля».

Во время реструктуризации не исключается списание части основной суммы долга. Для западных инвесторов это может вылиться в значительные убытки. Решения о реструктуризации Украина рассчитывает достичь в течение двух месяцев.

Главной преградой для поиска компромисса остается кредит, предоставленный Россией в размере $ 3 млрд., который, по ожиданиям Кремля, должен быть погашен уже в декабре месяце текущего года, так как в России достаточно сложная экономическая ситуация. Но необходимость его погашения в текущем году приведет к снижению платежеспособности нашего государства перед другими инвесторами, а последние, в свою очередь, также не готовы с легкостью идти на компромисс.

Держатели еврооблигаций, объединившись, не хотят давать согласие на списание части задолженности Украины. Инвестиционный фонд Franklin Templeton, как один из основных частных держателей евробондов Украины, собрал группу кредиторов, с которыми проводятся переговоры о реструктуризации части суверенного долга украинского государства, объем которого составляет 15 млрд долл. Первый раунд переговоров проходил 13 марта, после получения Украиной положительного решения от МВФ о начале новой программы и получения первого транша.

 


Источник: take-profit.org
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]