Главная » 2015 » Май » 4 » За жилье нардепов украинцы платят 26 млн грн в год

15:45
За жилье нардепов украинцы платят 26 млн грн в год

За жилье нардепов украинцы платят 26 млн грн в год

Проживание народного депутата в однокомнатном номере в гостинице в центре Киева обходится государству в почти 14 тыс. грн в месяц. В целом оплата за проживание народных депутатов в этом году парламенту обойдется почти в 26 миллионов гривен, информирует NewsOboz.org со ссылкой на РБК-Украина.

«В соответствии с решением, принятым регламентным комитетом ВР, народный депутат, не имеющий жилья на расстоянии 30 км от Киева, может проживать в одном из трех отелей - «Киев», «Национальный» и «Украина» - или может снять квартиру в аренду. Средняя норма суточных расходов сегодня утверждена тем же регламентным комитетом - 460 грн в сутки», - сообщил председатель подкомитета по вопросам Регламента ВР Дмитрий Шлемко.

Депутаты могут проживать в отеле 10 месяцев в год, но денег на оплату гостиничного номера на руки не выдают.

В общем годовое проживание одного депутата обходится бюджету в 138 тыс. грн на год. В газете «Голос Украины» обнародованы фамилии 188 нардепов, которые взяли компенсацию за жилье. Учитывая, что один из братьев Балог компенсацию вернул, подсчеты показывают, что на проживание 187 нардепов парламент в этом году потратит 25,8 млн грн.

«Начиная со второго парламентского созыва и включительно до пятого и частично шестого (только часть, те кто был в коалиции Януковича) можно было народному депутату, проживавшему в Киеве, стать на очередь и получить квартиру. Практически все получали. В шестом созыве получили часть депутатов от Партии регионов», - рассказал Дмитрий Шлемко.

По его словам, некоторые нардепы из предыдущего созыва получили для проживания служебное жилье, которое сейчас не хотят возвращать парламенту. «Мы на регламентном комитете это рассматривали: 17 народных депутатов, получили так называемое служебное жилье, они с предыдущего седьмого созыва. Если это жилье служебное, если они не стали народными депутатами, оно должно бы сейчас вернуться. Но они не возвращают, поэтому принято решение передать в суд и суд будет решить», - сказал Шлемко.

Он отметил, что 15 марта было первое представление в суд. «Это жилье находится на балансе ВР, поэтому оно не может перейти в частную собственность... Если больше 25% вложено в стоимость квартиры, то это уже переходило (в собственность депутата)», - объяснил Шлемко.

Кроме того, сообщил нардеп, почти треть его коллег пользуются автопарком парламента. «С тех депутатов, которые сегодня есть, только 125 имеют право пользоваться в пределах Киева автомобилем, все остальные имеют свои автомобили», - сказал Шлемко.

Депутаты ежедневно могут заказать автомобиль из автопарка ВР, чтобы, например, поехать на телеэфир или для других нужд.

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» (БПП) Борислав Розенблат сообщил, что он проживает в отеле. Но к компенсации государства должен доплачивать за двухкомнатный номер. «Я доплачую 4,5 тыс. грн в месяц к той компенсации. Мне однокомнатного номера не хватает, потому что надо где-то работать», - сказал Розенблат.

Нардеп от БПП Дмитрий Добродомов, говорит, что за 10 тыс. грн в месяц снимает двухкомнатную квартиру. «У меня был вариант или жить в гостинице, либо снимать квартиру. Квартиру я снимаю дешевле, чем бы это обходилось государству. Проживание в отеле или аренда жилья для депутата на сегодняшний день - это абсолютно непосильная ноша», - сказал Добродомов.

Народный депутат от «Свободы» Михаил Головко также снимает небольшую двухкомнатную квартиру недалеко от центра Киева. «Я снимаю квартиру для того, чтобы ко мне могла приехать семья, потому что в отеле это нереально. Когда ты заходишь в квартиру даже если она в аренде, то это совсем по- другому чем в гостинице. Психологически, морально и физически намного легче», - пояснил Головко.

А нардеп Антон Киссе (депутатская группа «Возрождение»), который в парламенте уже третий созыв, все время проживает в одном и том же двухкомнатном номере. «Сюда я приезжаю, когда пленарные недели, работа в комитетах, а так - живу в Одессе. Когда вы увидите мою декларацию, то у меня за рубежом есть жилье, много жилья», - подчеркнул народный депутат.

 


Источник: newsoboz.org
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]