Главная » 2016 » Февраль » 10 » Выгодная экономия с помощью "зеленого" тарифа

18:13
Выгодная экономия с помощью "зеленого" тарифа

Выгодная экономия с помощью

Когда экономика переживает непростые времена, некрупные предприятия и частные лица переключаются на поиск стабильных источников дополнительного дохода. К сожалению, мало кто задумывается о производстве экологически чистой электроэнергии, а ведь это один из самых предсказуемых способов подзаработать без особого риска. И поможет в этом «зеленый тариф»http://solar-tech.com.ua/green-tariff.html; - особые финансовые условия, на которых государство гарантирует владельцам экологически чистых мини- и микроэлектростанций выкуп произведенной энергии.

 

Мировая практика применения льготного тарифа на закупку электричества, полученного из возобновляемых источников, подтверждает обнадеживающие перспективы курса на популяризацию альтернативной энергетики. Например, в Германии, после принятия в 1990 году ключевого закона о поставках солнечной и ветровой электроэнергии в общую сеть, всего за восемь лет было установлено огромное количество ветрогенераторов суммарной производительностью в 4400 МВт (а это, ни много ни мало, треть общей мощности всех ветрогенераторов, установленных в мире на тот момент). Вдохновленные таким примером, к 2011 году многие страны Европы приняли законы о «зеленом тарифе» и не прогадали.

 

Сегодня все чаще можно встретить коттеджи и загородные дома, на крышах которых установлены фотоэлементы — модули для преобразования солнечной энергии в электричество, которое затем используется для бытовых нужд. Чтобы пользоваться солнечной станцией, необходимо сначала вложить крупную сумму в ее приобретение и монтаж — именно этот фактор нередко останавливает потенциальных покупателей. А «зеленый тариф»http://solar-tech.com.ua/green-tariff.html является проверенным и доступным способом окупить дорогую покупку и приблизить момент, с которого оборудование начнет приносить чистую прибыль.

 

Иногда домовладельцы, планирующие закупить солнечные батареи для частного использования, сомневаются в самой идее продажи электроэнергии, считая, что мощности установки недостаточно для обеспечения других потребителей. Но на практике дело обычно обстоит с точностью до наоборот: как правило, в течение минимум девяти месяцев в году (с февраля-марта по октябрь) количества солнечных дней с лихвой хватает для полноценного обеспечения электроэнергией домохозяйства, с учетом потребностей которого рассчитывается мощность оборудования. Более того, остаются неизрасходованные излишки, которые с успехом можно продавать на государственном рынке по выгодной цене.

 

Новый закон, вступивший в силу с 2015 года, повышает максимальную мощность частных электростанций до 30 кВт (вместо прежней нормы в 10 кВт), что, в свою очередь, обеспечивает самые широкие возможности для заработка на «зеленом» электричестве. Установка более мощной станции позволяет продавать до 85% производимой в теплое время года электроэнергии, тем самым существенно снижая сроки окупаемости оборудования. Аналогичная норма распространяется и на другой тип установок, используемых в альтернативной энергетике — ветрогенераторы.

 

Несмотря на то, что ветровые электростанции не так распространены, как солнечные батареи, в некоторых областях благодаря подходящим климатическим условиям они становятся удобным и высокопроизводительным источником электричества. Чтобы подключить «зеленый тариф»http://solar-tech.com.ua/green-tariff.html в случае с частным ветрогенератором мощностью до 30 кВт, необходимо действовать по той же схеме, что и при подключении солнечной станции к общей сети. 


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]