Главная » 2017 » Февраль » 27 » Выгоден ли тепловой насос?

11:07
Выгоден ли тепловой насос?

Выгоден ли тепловой насос?

В наше время в Украине очень сильно подорожали коммунальные услуги и энергоносители. В нынешнее время многие люди начинают задумываться об альтернативных источниках энергии, а в зимнее время сэкономить на обогреве собственного жилья.

По этому в нынешнее время большой популярностью начали пользоваться дешевые но не экономные твердотопливные котлы. С одной стороны многие люди приобретают пеллеты дрова и топят своё жилье. Но при покупке такого котла вам следует учесть, что данный тип котлов будет работать, только в том случае, если в него будут подаваться пеллеты или дрова. Соответственно такой котел вы не сможете оставить без присмотра.

Другим альтернативным способом экономии энергетических затрат являются солнечные коллекторы, и солнечные батареи. Данный тип оборудования европейских производителей предназначен исключительно для работы в полный световой день. А как вы знаете, что в Украине в зимний период практически нет полных световых дней. Да и беда в том, что данный тип оборудования при покрытии его даже самым маленьким шаром снега вообще перестает выполнять свою функцию. А теперь представьте если у вас солнечный коллектор или солнечная батарея расположены на крыше частного дома. Именно в таком случае вам придется только ждать потепления и таяния снега.

Другим альтернативным способом обогрева дома являются тепловые насосы. Более подробно вы можете узнать о тепловых насосах на специализированном ресурсе. Тепловой насос это своего рода кондиционер который вырабатывает не холодный воздух, а собирает в себе тепло воздуха или грунтовых вод и передает его в систему отопления вашего здания. Данный тип оборудования работает исключительно на электричестве. При этом потребляет не большую мощность. К примеру дом площадью 230 кв. м. вы можете обогреть тепловым насосом от 2 кВт до 5 Квт (выбираемая мощность зависит исключительно от производителя, типа теплового насоса и фактора утепления здания).

Самыми эффективными тепловыми насосами являются те, которые используют в качестве первичного теплоносителя грунтовые воды. Посмотреть что такое грунтовые тепловые насосы и принцип их работы вы можете перейдя по ссылке.

Стоимость теплового насоса соответственно выше чем стоимость твердотопливного котла, солнечных коллекторов, солнечных батарей и традиционных газовых котлов. А его эксплуатация на много дешевле, выше указанные типы отопительной техники.

 


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]