Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Выдача градостроительных условий в ручном режиме нарушает развитие городов – чиновник

16:03
Выдача градостроительных условий в ручном режиме нарушает развитие городов – чиновник

Выдача градостроительных условий в ручном режиме нарушает развитие городов – чиновник

Принятие местными властями решений о выдаче градостроительных условий в ручном режиме и отсутствие в населенных пунктах генеральных планов и зонинга нарушает их будущее развитие.

Об этом сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Нарушается будущее развитие городов, когда градостроительные условия выдаются местными органами власти в ручном режиме. Поэтому мы хотим, чтобы был генеральный план, разработанный зонинг – все ограничения: это этажность, плотность застройки, ее целевое назначение. И когда он разрабатывается, тогда все делается согласно ГСН», – сказал он.

Парцхаладзе напомнил, что в новом ГСН «Планирование и застройка территорий» введены новые понятия – линии ограничения застройки. В частности, «голубая линия», которая ограничивает этажность и силуэт застройки, «зеленая линия» для ограничения строительства в зеленых зонах, а также политика безопасности «желтая линия».

Читайте также: Сколько стоит сделать ремонт квартиры в Киеве: актуальные расценки на работу и стройматериалы

«Каждый населенный пункт должен теперь разработать в генеральном плане определенный раздел с этими линиями ограничения застройки», – сказал он.

Заместитель Министра также отметил, что сейчас нарушен баланс – жилье строится быстро и не пропорционально необходимому количеству социальной инфраструктуры.

«Согласно расчетам по ГСН, на 1000 жителей должно быть обеспечено 35 городов в детском саду, 135 мест – в школе. И когда разрабатывается генеральный план, то все делается согласно ГСН, как я говорил», – отметил он.

Парцхаладзе подчеркнул, что наличие актуальной комплексной градостроительной документации должна остановить хаотичную застройку многих населенных пунктов и дать возможность им развиваться пропорционально, с соответствующей социальной инфраструктурой.


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]