Главная » 2017 » Январь » 26 » Вторая волна.Являетесь ли вы е-декларантом?

16:58
Вторая волна.Являетесь ли вы е-декларантом?

Вторая волна.Являетесь ли вы е-декларантом?

Дмитрий Котляр

Второй этап электронного декларирования, который стартовал с 2017 года, охватит еще более 700000 новых декларантов, в том числе часть педагогов и врачей.

Согласно недавним социологическим исследованиям группы "Рейтинг" , Украинцы считают е-декларирования одним из крупнейших успехов Украины в 2016 году, после победы Джамалы на Евровидении, удачного выступления паралимпийцев и повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен.

Действительно, введение электронного декларирования заставило чиновников продемонстрировать беспрецедентную в украинской истории прозрачность в отношении своей собственности - ценных вещей, денег, недвижимости и тому подобное. Обнародованные состояние поразили и вызвали множество вопросов относительно законности источников полученного богатства .

С другой стороны, реформа показала, что страна идет по пути мировоззренческих изменений - от тени, прикрывающей "авгиевы конюшни" коррупции, к прозрачности как необходимого условия для их вычищения.

Для международных партнеров Украины запуск новой системы финансового декларирования также стал лучом надежды и важным антикоррупционным шагом. "То, что происходит в Украине, является настоящим прорывом в проведении реформ, особенно в чрезвычайно важной борьбе против коррупции", - заявлял, в частности, Янтомас Химстра, директор Программы развития ООН в Украине, которая поддерживала внедрение в Украине этой новой системы.

Однако для большинства украинцев, которых затрагивает реформа, все только начинается.

С 1 января 2017 стартовал второй этап, с которого электронные декларации будут подавать все публичные служащие Украины.

В топ-декларантов и служащих среднего уровня с первой волны е-декларирования, которая началась 1 сентября прошлого года, общим количеством около 100 000 - сейчас должны присоединиться и подать свои е-декларации за прошлый год еще около 700-800 тысяч служебных и должностных лиц , которые работают в органах власти и местного самоуправления, в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях.

В этом материале мы перечислим, кто именно попадает под обязательное е-декларирование с 2017 года, с учетом последних изменений в Закон о предотвращении коррупции , кто будет подаваться уже второй раз, а также в какие сроки отчитываться об изменении имущественного положения.

* * *

Расширение круга декларантов от чиновников и политиков к сфере образования, медицины и других бюджетников должно привлечь внимание страны к ячейкам коррупции, которая прочно укоренилась в повседневной жизни. Ранее те же категории лиц тоже должны были ежегодно подавать декларации в бумажной форме по месту своей работы - но не все это делали из-за нехватки контроля и внимания.

Теперь же электронного декларирования избежать будет гораздо сложнее.

В общем, если учесть не только декларантов, но и членов их семей, теперь уже более миллиона человек должны морально готовиться обнародовать свои доходы. И, что немаловажно, регулярно отчитываться о существенных изменениях в своем имущественном состоянии.

Учитывая такое количество декларантов, Национальное агентство по предупреждению коррупции должно провести широкую информационно-разъяснительную кампанию, чтобы разъяснить служащим новые требования закона.

Кроме этого, общество должно требовать от НАЗК обеспечения искусной работы электронного реестра при подаче деклараций без технических сбоев. Ведь уже прошло достаточно времени после "первого блина", во время которого министры и депутаты массово жаловались на несовершенство программного обеспечения.

Отдельным вопросом эффективности новой системы является то, что заработает механизм автоматического контроля и проверки достоверности сведений в декларациях, сможет ли НАЗК наладить взаимодействие с другими органами , получить доступ к внешним реестрам и эффективно выявлять недостоверные сведения, чтобы привлечь к ответственности за ложь в декларациях.

КТО ДОЛЖЕН ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К Е-ДЕКЛАРИРОВАНИЮ С 2017 ГОДА

К декларантам первого этапа с 1 января 2017 добавляются остальные декларанты, в частности:

- Депутаты всех местных советов (сельские, поселковые, городские, районные в городах, районные, областные советы)

- Государственные служащие категории "В" (например специалисты, ведущие и главные специалисты в органах исполнительной власти, другие должностные лица ниже руководителей структурных подразделений и их заместителей)

- Должностные лица местного самоуправления категорий 4-7 (например руководители управлений и отделов исполкомов, секретари городских советов, мэры городов районного значения, сельские и поселковые головы и тому подобное;

- Военные должностные лица ВСУ, Госспецсвязи и других воинских формирований;

- Все полицейские;

- Лица рядового или начальствующего состава государственной уголовно-исполнительной службы, налоговой милиции, подразделений гражданской защиты, ГБР, НАБУ;

- Должностные и служебные лица органов прокуратуры, СБУ, ГБР, НАБУ, дипломатической службы, других государственных органов;

- Должностные лица юридических лиц публичного права - те, кто выполняет административно-хозяйственные или организационно-распорядительные функции в государственных и коммунальных заведениях, учреждениях или предприятиях, то есть не только руководители или их заместители. Например: главные бухгалтеры и руководители подразделений, заведующие отделов государственных и коммунальных учреждений, заведений и организаций, главные врачи, руководители и заместители организаций и их структурных подразделений - начальники цехов, заведующие отделов; лица, которые управляют участками работ - мастера, прорабы, бригадиры и т.п.).


Источник: nikcenter.org
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]