Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Во Франции введут систему штрафов для велосипедистов

16:18
Во Франции введут систему штрафов для велосипедистов

Во Франции введут систему штрафов для велосипедистов

Велосипед является одним из самых распространенных транспортных во Франции. По статистике 25% ДТП случаются как раз из-за велосипедов. В связи с этим государственные власти планируют ввести систему ответственности за нарушения. В ближайшем будущем водитель велосипеда вынужден будет платить штраф за несоблюдение правил ПДД наравне с автомобилистами и мотоциклистами.

Формально во Франции правила дорожного движения распространяются на водителей всех транспортных средств, но большинство велосипедистов игнорируют их. Многие жители страны садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения и игнорируют различные знаки. Недавно дело дошло вплоть до массовых протестов. Поэтому властям государства пришлось обратить особое внимание на проблему.

В ближайшем будущем Парламент примет новый закон, согласно которому за нарушение правил велосипедисты будут получать штрафы. Статистика говорит о том, что 5% смертности на дорогах приходится именно на водителей велосипедов, причем летальные исходы преимущественно происходят по вине погибших. Также полиция часто фиксирует мелкие нарушения, которые приводят к авариям. Из-за этих ДТП велосипедисты получают тяжелые травмы, среди них встречаются и туристы.

В соседних странах, таких как Нидерланды и Германия, уже несколько лет существует система штрафов для водителей велосипедов. После её введения смертность на дорогах существенно сократилась. Государственный бюджет пополняется лишь незначительной суммой за штрафы, поскольку водители редко нарушают правила.


Источник: planeta-turizma.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]