Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » Власти придумали, как разобраться с недостроями

16:26
Власти придумали, как разобраться с недостроями

Власти придумали, как разобраться с недостроями
Украинские власти намерены решить вопрос с объектами незавершенного строительства. Законопроект, прописывающий разные сценарии для долгостроев, может быть рассмотрен в Верховной Раде уже этой осенью. Законопроект «О мероприятиях, направленных на решение проблем долгостроев» прописывает процедуру присуждения проблемному объекту статуса долгостроя и следующие за этим варианты действий.
Так, статус долгостроя может быть присужден судом, в случае, если объект незавершенного строительства не принят в течение трех лет со дня, прописанного в договорах срока.Вторая причина – собственник или арендатор участка, где идет строительство, уклоняется в течение пяти лет от платы за землю. Инициатором иска могут быть как сами физлица-инвесторы, так и орган исполнительной власти или местного самоуправления. Тут возможно два сценария: иск о признании долгостроем и передача его в управление жилищно-строительному кооперативу, созданному инвесторами или же иск о признании долгостроем с дальнейшей продажей с аукциона.
Оба варианта имеют свои минусы, признают эксперты.
«Если люди полностью оплатили стоимость квартиры, их сложно убедить доплачивать еще. А у многих попросту нет дополнительных средств», – говорит депутат Киевсовета Владислав Михайленко. Вернуть же инвестированные средства после продажи с аукциона объекта тоже маловероятно.
«В центре столицы есть недострой, квартиры в котором проданы еще до кризиса 2008 года. Тогда инвесторы покупали квадраты по 3 тыс. долл. А сейчас, по предварительным оценкам, чтобы ввести дом в эксплуатацию, надо доложить еще по 300-400 долларов на квадрат. Но эта сумма некоторым из инвесторов сейчас не по карману. При это они говорят, что согласятся продать объект, только если получат на руки те самые три тысячи за квадрат», – приводит пример Михайленко.

Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]