Главная » 2014 » Декабрь » 30 » Власть будет поднимать тарифы на газ

15:47
Власть будет поднимать тарифы на газ

Власть будет поднимать тарифы на газ

Кабмин ожидает цену на газ в $340 на первый квартал. "А может и ниже", – заявил на пресс-конференции премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Тарифы же, по его словам, необходимо поднять до рыночного уровня. "Если мы приводим тарфиы к рыночному уровню, наши европейские партнеры дают 20-летние кредиты под 1,5% на энергоэффективность, в том числе, на утепление домов и замену котлов", – сказал премьер.

По его словам, график по ценам и тарифам согласован с МВФ. Обсуждаться этот вопрос будет, в частности, с миссией, которая прибудет 8-го числа. "Этапность повышения тарифов будет согласована с нашими международными кредиторами", – отметил Яценюк.

"Относительно цен на энергоносители. Сейчас в госбюджете предусмотена сумма дотаций 32 млрд грн для НАК "Нафтогаза". Мы втрое сократили объем дотаций для НАК", – отметил Яценюк.

"Нафтогаз" – это пропасть, в которую сколько не лей денег – все равно не хватит", – отметил Яценюк. "Пока мы не вырывняем цену на энергоресурсы, мы не решим проблемы. Это поднятие тарифов, это выдача субсидий и сокарщение дефицита", – подчеркнул премьер.

"Нам нужно ускорить график повышения цен до рыночного уровня. Как только мы повышаем тариф, мы сразу уменьшаем дотации на НАК", – отметил Яценюк.

И остаток, по его слвоам, оправляется на дотации населению. "От 15 до 20 млн после этого может попасть под дотацию. Это почти половина страны", – отметил премьер.


Источник: kurs.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]