Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Верят в удачу 60% украинцев, не верят – 34%

18:23
Верят в удачу 60% украинцев, не верят – 34%

Верят в удачу 60% украинцев, не верят – 34%

Большинство украинцев (60%) верят в везение и удачу, тогда как противоположного мнения придерживается каждый третий (34%) житель Украины, свидетельствуют данные опроса компании Research & Branding Group. Как отмечают социологи, с возрастом вера в удачу и везение ослабевает – с 69-70% у "тридцатилетних" и молодежи лет до 47-52% у тех кому за 60 и пятидесятилетних.

Также в везение и удачу верит 64% сорокалетних. Не так однозначно обстоят дела с верой украинцев в свою удачу. В этом вопросе мнения жителей страны разделились: 46% украинцев считают себя удачливыми и везучими, тогда как 42% – оценивают свою удачливость и везение иначе.

Каждый десятый житель Украины (9%) часто действует в расчете на везение и удачу, еще 45% опрошенных полагаются на удачу иногда. Вместе с тем никогда не действуют, полагаясь на везение 40% жителей страны. Если брать последний год, то, по мнению 41% украинцев, с ними случались события, которые можно считать проявлениями везения и удачи, а вот каждый второй (51%) такого не припоминает. Как показывают результаты опроса, 43% украинцев никогда не принимали участия в лотереях и акциях, еще треть (32%) хоть и участвовали, но никогда не выигрывали.

И только каждый пятый участвовал в лотереях и акциях результативно – 7% выиграли несколько раз, а еще 12% хотя бы один раз. Половина жителей Украины (51%) все-таки склоняются к тому, что везение и удача – это все же скорее результат стечения обстоятельств, дело случая. Вместе с тем, более трети респондентов (37%) в везении и удаче видят, прежде всего, результат собственных усилий человека.

Каждый десятый (11%) не смог отдать предпочтения ни одному из этих подходов к пониманию сути везения и удачи. Исследование проводилось компанией R&B в период с 19-24 октября среди 1802 человек по всей территории Украины за исключением Крыма и ОРДЛО. Ошибка выборки составила ±2,4% при уровне доверительной вероятности Р=0,95.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", в Святого Николая верят более трети украинцев (37%), 53% - не верят в него и еще 8% – не определились с ответом, а 2% – вообще не знают, кто это такой. В Деда Мороза верят 22% опрошенных украинцев, 70% – не верят, 7% не определились, а 1% вообще не знают, кто это такой.


Источник: zn.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]