Главная » 2015 » Июль » 16 » Велосипедный туризм бьет все рекорды популярности

16:07
Велосипедный туризм бьет все рекорды популярности

Велосипедный туризм бьет все рекорды популярности

Велотуризм довольно развитый вид спорта, который делится на виды. Классический велотуризм представляет собой поездку на длительную дистанцию и длится несколько дней. Режим движения при этом выбирается щадящий, а маршрут может быть самый разнообразный.

Популярность к этому виду туризма пришла в Европе. Сейчас на велосипедах там ездит каждый третий житель. В России масштабы этого увлечения не так масштабны, но все может измениться. Уже сейчас все больше наших соотечественников отдают предпочтение путешествиям на этом виде транспорта.

Существует несколько видов велотуризма. Первый, классический вариант, был описан в начале статьи. Путешествия в таком режиме идеально подходят для новичков и людей, у которых наблюдаются некоторые проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Второй вид – спортивный велотуризм. Для его сторонников опоясывающие ландшафты и красоты городов не имеют особого значения, для них главное –это преодолеть неопределенное расстояние. Например, прокатиться от Питера до Владивостока за полтора месяца.

Еще один вид – гонщицкий велотуризм. Его участников интересует исключительно дорога, они всегда мчатся на предельной скорости, на грани своих возможностей. Отель Braavo для ночлега, легкий перекус и снова в путь – вот концепция их отдыха.

Есть еще экспедиционный велотуризм. Здесь для людей важно преодолеть препятствия: горные вершины, ледовые поля или каменистую равнину. Их цель и главная награда – осознание того, что они справились со всеми трудностями выбранного пути. Что они делают, когда возвращаются домой? Разрабатывают новый маршрут, желательно, чтобы он был намного сложнее предыдущего.

Есть и те, кто испытывает на прочность не себя, а свой транспорт. Речь идет о байкерском велотуризме. Несколько человек выбирают трассу и состязаются между собой, стремясь выжать из своего «железного коня» максимум возможного.

В холодное время становится актуальным зимний велотуризм. В мире найдется немало людей, которые предпочитают покорять дороги в совершенно невыносимых условиях – в снегопад и гололед. В эти три месяца они стараются преодолеть наибольшее расстояние, наслаждаясь окружающими пейзажами.

Многих людей интересует, какой велосипед нужно покупать, если в планах использование его с туристической целью? Здесь все зависит от того, в каких именно условиях он будет чаще всего применяться. Для классического туризма подойдет стандартная модель с усиленной рамой, изогнутым рулем и колесами размером 622 мм.


Источник: velolive.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]