Главная » 2015 » Июль » 13 » Ведущие архитекторы мира поведут борьбу на конкурсе в Катаре

18:06
Ведущие архитекторы мира поведут борьбу на конкурсе в Катаре

Ведущие архитекторы мира поведут борьбу на конкурсе в Катаре

Qatar Museums и Malcolm Reading Consultants открыли прием заявок на новый международный архитектурный конкурс Art Mill, тема которого – создание грандиозной арт-галереи в Дохе, столице Катара.

Доха уже знаменита целой россыпью музеев и рядом современных инновационных зданий. Новая галерея должна логично объединить все достопримечательности города и стать главным стимулом вдохновения, воображения и творчества.

Для галереи выбрано место на берегу Персидского залива, неподалеку от популярной у туристов набережной Корниш и Музея исламского искусства, с видом на роскошные небоскребы Дохи. Раньше здесь был транспортный узел по торговле зерном через порт залива, но в настоящее время территория требует благоустройства и более эффективного использования. Ряд старинных мукомольных предприятий, представляющих культурную и историческую ценность, необходимо сохранить и адаптировать к нуждам проекта. Площадь участка – 83,5 тысячи квадратных метров. Предложенное строение (или комплекс строений) станет заделом для дальнейшей гармоничной застройки территории.

Организаторы ожидают от участников не просто физического заполнения пустующего места, а полного переосмысления пространства как источника вдохновения и генератора культурного развития.

Конкурс будет проходить в три этапа:

1. Подача заявок и обязательно портфолио (работы прошлых лет), определение лонг-листа из 20 конкурсантов;

2. Глубокая проработка участниками стратегий развития места, определение 5 финалистов;

3. Разработка подробной концепции дизайна, включая интеграцию и обновление мукомольных предприятий.

Участие в конкурсе бесплатное. Заявки принимаются до 27 июля 2015 года только от практикующих архитекторов, имеющих профессиональную подготовку и работающих по специальности не менее семи лет. Награды победителям: пять тысяч долларов каждому участнику лонг-листа и 30 тысяч каждому из пяти финалистов. Ожидается, что в конкурсе примут участие несколько маститых архитекторов, в частности, организаторы ждут проекты от Захи Хадид и Нормана Фостера.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]