Главная » 2015 » Июль » 22 » В Запорожской области открыли самую глубокую в мире подземную церковь

16:43
В Запорожской области открыли самую глубокую в мире подземную церковь

В Запорожской области открыли самую глубокую в мире подземную церковь

Луч света в темном царстве - так прозвали шахтеры новую церковь в честь великомученицы Варвары, покровительницы горняков, открытую в городе Днепрорудный. И действительно, на глубине 840 метров, среди темно-серого морока шахты внезапно возникает небольшой сияющий храм из настоящего дерева с золоченым куполом, сиянием свечей и мерцанием лампадок.

Чтобы добраться сюда, нужно сперва спуститься под землю в клети, а потом ехать на электровозе - весь маршрут забирает не меньше получаса.

- Это единственная в мире часовня, открытая на такой глубине. Например, в Соледаре Донецкой области в соляной шахте также стоит часовня, но она находится на глубине 300 метров, - говорит настоятель протоиерей Сергий Кляхин. - Перед спуском в шахту я прошел инструктаж по технике безопасности, у меня есть спецодежда, каска. Все это обмундирование я снимаю в бытовке, там же надеваю рясу и уже только после этого захожу в часовню.

Глубину 840 метров выбрали не случайно, именно здесь находится горизонт (этаж), через который ежедневно проходят практически все шахтеры.

Руду под землей добывают люди в три смены, и чтобы они могли в любой момент поставить свечку или приложиться к иконам, церковь никогда не запирают.

Работает часовня только для шахтеров, так как спускаться почти на километровую  глубину - дело небезопасное. Так что экскурсии сюда, как в том же Соледаре, не планируются: нервы у обывателей могут не выдержать - пространство под землей маловато, душно и жарко. Да и осознание того, что над тобой 840 метров земли, может вызвать приступы клаустрофобии. Шахтеры же люди привычные.

С умом подошли и к технике безопасности. На Запорожском железорудном комбинате объяснили, что в шахте нет ни метана, ни другого газа, поэтому зажженные огни свечей и лампадки ничему не угрожают.


Источник: kp.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]