Главная » 2018 » Апрель » 26 » В Украине возник дефицит минеральной ваты

17:43
В Украине возник дефицит минеральной ваты

В Украине возник дефицит минеральной ваты

С начала 2018 года в Украине возник острый дефицит минеральной ваты. Об этом сообщил президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий.

Как отметил Иван Салий, украинские предприятия в первом квартале 2018 года произвели 40,9 тыс. тонн минеральной ваты, что на 6 % меньше, чем в аналогичном квартале прошлого года. На фоне увеличения экспорта минваты за границу и повышение спроса на нее со стороны украинских застройщиков, это привело к острой нехватке материала в Украине.

«Украинские производители имеют естественное желание закрепиться на европейском рынке. Но выяснилось, что они не имеют достаточно мощностей, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем и внешнем рынках одновременно. Поэтому отечественные производители минваты пошли на установление отдельных квот для экспорта и продажи внутри страны. В условиях роста темпов строительства и активного применения энергосберегающих технологий украинские застройщики начали испытывать острую нехватку этого материала», – отметил президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов.

По мнению Ивана Салия, в ближайшей перспективе следует ожидать роста импорта минеральной ваты из-за рубежа. Впрочем, если украинские предприятия реализуют свои планы по увеличению производственных мощностей, то в среднесрочной перспективе отечественная минвата снова вытеснит с рынка импортные аналоги благодаря оптимальному соотношению цены и качества.


Источник: me3.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]