Главная » 2016 » Март » 22 » В Украине увеличиваются объемы введенного в эксплуатацию жилья

17:22
В Украине увеличиваются объемы введенного в эксплуатацию жилья

В Украине увеличиваются объемы введенного в эксплуатацию жилья


В Украине увеличиваются объемы введенного в эксплуатацию жилья В 2015 году объемы принятия в эксплуатацию жилья достигли 11 млн кв.м, что почти на 13,4% больше по сравнению с показателем предыдущего года.

Об этом сказала директор Департамента государственных программ и развития жилищного строительства Минрегиона Наталья Козловская во время круглого стола, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

“С целью расширения источников привлечения средств для реализации программ необходимо идти по пути их совершенствования, модернизации и изменения курса их реализации”, — отметила Наталья Козловская.

Основными наработками в этом направлении стали и изменения в Законы Украины “О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства” и “О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине”.

“Это уменьшит нагрузку на государственный и местные бюджеты. Минрегион предлагает рассмотреть возможность финансирования жилищных программ за счет средств инвесторов”, - рассказала Н.Козловская.

Следует добавить, что с 2010 года сложилась тенденция к повышению объемов принятия в эксплуатация жилья. Так, в 2010 году объемы составили 8,6 млнгрн, в 2011 году остались почти на уровне (8,7 млнгрн), в 2012 году увеличились на 12,5% (9,8 млн грн), в 2013 темпы принятия в эксплуатацию жилья несколько уменьшились и составили 101,8% (9,9 млн грн). В 2014 году эти показатели составили только 97,91% (9,7 млн грн).

Напомним, по мнению экспертов, именно развитие строительной отрасли — путь выхода из экономического кризиса, ведь каждая инвестированная в строительство гривна приносит государству в пять раз больше. В Украине, после некоторого спада в начале 2015 года, сфера строительства оживилась и продолжает развиваться довольно активными темпами. Например, крупнейший столичный застройщик ОАО “ХК ”Киевгорстрой" сообщил, что в 2015 году ввел в эксплуатацию более 300 тыс. кв метров жилья. В 2016 году холдинг планирует ввести в эксплуатацию от 360 до 400 тысяч квадратных метров жилья.


Источник: hronika.info
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]