Главная » 2017 » Декабрь » 21 » В Украине создали Фонд энергоэффективности

17:19
В Украине создали Фонд энергоэффективности

В Украине создали Фонд энергоэффективности

Кабинет министров Украины создал государственное предприятие «Фонд энергоэффективности», соответствующее решение принято на заседании правительства в среду, 20 декабря.

«Сегодня утвердим долгожданный устав, долгожданный документ, к которому мы шли весь 2017 год, создавали законодательство, работали с международными партнерами, в том числе большую поддержку получали от украинского парламента, Фонда энергоэффективности», – сказал премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания Кабмина.

Согласно закону «О Фонде энергоэффективности», он создается с целью поддержки инициатив по энергоэффективности, внедрения инструментов стимулирования и поддержки осуществления мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий и энергосбережения, в том числе в жилом секторе.

Фонд может получать от правительств, агентств и учреждений иностранных государств, а также от международных финансовых организаций финансовые взносы и помощь в форме целевых грантов или иным способом на основании соответствующего договора. Фонд обеспечивает независимый и прозрачный отдельный учет таких взносов и помощи в соответствии с законодательством Украины.

Как пояснил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, это решение является одним из основных условий для подписания финансового Соглашения с ЕС о предоставлении финансирования для Фонда энергоэффективности.

«Таким образом созданы условия для софинансирования его деятельности за счет донорской помощи от международных финансовых организаций», – отметил Зубко.

По словам вице-премьера, Европейский Союз предоставит 100 млн евро для поддержки программ Фонда энергоэффективности.

Финансирование Фонда энергоэффективности в госбюджете на следующий год предусмотрено в размере 1,6 млрд грн.


Источник: interfax.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]