Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » В Украине разрабатывают новый ГСН

17:50
В Украине разрабатывают новый ГСН

В Украине разрабатывают новый ГСН

Конфедерация строителей Украины провела встречу с ведущими специалистами в области строительства. Предметом обсуждения между учеными, представителями органов местного самоуправления, архитекторами и застройщиками было обновление государственных строительных норм, касающихся планирования и застройки территорий.

Директор государственного предприятия Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов "Гипроград" имени Ю.М. Белоконя Иван Шпилевский сообщил присутствующим о подготовке проекта ГСН "Планировка и застройка территорий". Важно, что в проекте документа учтены вопросы застройки не только населенных пунктов, но и территорий за их пределами.

Указанный ГСН должен заменить собой шесть действующих государственных строительных норм, в том числе и ГСН 360-92 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", которым Украина руководствовалась в вопросах проектирования новых и реконструкции существующих городских и сельских поселений последние 23 года.
При подготовке строительных норм "Планировка и застройка территорий" были учтены мировой опыт Германии, Венгрии, Польши, США, а также прибалтийских стран, а к его разработке были привлечены 12 научно-исследовательских институтов.

В ближайшее время проект будет обнародован на сайте Института, а также направлены в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Во время обсуждения исполнительный директор КСУ Виталий Грусевич отметил необходимость учета в проекте тенденций развития Украины в направлении дерегуляции и децентрализации. Это предусматривает предоставление органам местного самоуправления широкого спектра полномочий по регулированию вопросов жизнедеятельности общества, а объединением совладельцев многоквартирного дома - права принимать решения в интересах жителей домов, которыми они созданы.

Участники встречи договорились о необходимости основательного рассмотрения всех положений ГСН с целью выхода качественных и современных строительных норм. Соответствующие обсуждения будут проводиться каждый четверг в 16 часов в помещении международного выставочного конференц-центра Киева "Украинский дом". Следующая встреча запланирована на 19 ноября. К этому времени КСУ ознакомит своих членов с текстом документа для получения конструктивных предложений к нему.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]