Главная » 2015 » Май » 29 » В Украине появились инновационные энергосберегающие трубы для теплотрасс

17:30
В Украине появились инновационные энергосберегающие трубы для теплотрасс

В Украине появились инновационные энергосберегающие трубы для теплотрасс

Постоянно повторяющаяся картина окутанных паром теплотрасс и труб ГВС, которую мы можем наблюдать практически каждый год с наступлением холодов в начале отопительного сезона, вряд ли может украсить природный пейзаж.

Основной причиной проблем, которые постоянно возникают в тепловых сетях, естественно, являются сами трубы для теплоснабжения. Стальные изолированные трубы, которые применяются для поставки горячей воды и отопления, несомненно, относительно дешевы. Но, реальная картина отнюдь не так радужна, а, скорее, плачевна. Опыт многолетнего использования стальных труб в ППУ изоляции для сетей горячего водоснабжения (ГВС) и отопления показывает, что они не способны долгое время безаварийно работать на протяжении нормативного срока эксплуатации. А это ведет к существенным дополнительным затратам.

Выяснил, что в последние годы в мире широко применяются другие инновационные технологии в области обеспечения населения горячей водой и отоплением. Одной из самых современных и передовых технологий является применение гибких предварительно изолированных труб с напорной трубой из сшитого полиэтилена РЕХ-А и изоляцией из вспененного поперечно сшитого полиэтилена с гофрированной внешней оболочкой.

Данная технология нашла широкое применение для сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения (ГВС) с параметрами температуры до 950С и давления до 10 бар благодаря своей надежности, долговечности, высоким теплоизоляционным свойствам, простоте и скорости монтажа, что приводит к сокращению эксплуатационных затрат на протяжении всего срока эксплуатации, что составляет не менее 50 лет.

В отличие от труб с использованием изоляции из вспененного полиэтилена, стальные трубы, изолированные ППУ изоляцией, имеют высокий коэффициент теплопроводности сразу после изготовления, но со временем он ухудшается и доходит до уровня значений теплопроводности вспененного полиэтилена.

Кроме этого, ППУ изоляция впитывает влагу и при плохой герметизации полностью намокает, что снижает ее теплоизоляционные свойства в разы. А вероятность нарушения герметизации возрастает с ростом количества соединений на всей протяженности теплотрассы, где требуется применение, в том числе, и компенсаторов.

В свою очередь, гибкие презизолированные трубы РЕХ-А с изоляцией из вспененного полиэтилена является самокомпенсирующимися и могут монтироваться без соединений до 100 м.

Таким образом, применение современных изолированных труб из поперечно сшитого полиэтилена с изоляцией из вспененного полиэтилена, дает реальный экономический эффект как за счет простоты монтажа, снижения теплопотерь, так и за счет долговечности системы.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]