Главная » 2015 » Январь » 16 » В Украине оптимизируют систему социального страхования

15:53
В Украине оптимизируют систему социального страхования

В Украине оптимизируют систему социального страхования

Под председательством министра социальной политики Павла Розенко состоялось совещание со специалистами министерства по реформированию общеобязательного государственного социального страхования. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Министр подчеркнул, что принятие закона о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда - это очень серьезный шаг по выполнению коалиционного соглашения и программы деятельности правительства.

В частности, предусмотрено создание Фонда социального страхования Украины путем объединения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

"Мы реализовали на законодательном уровне идею по оптимизации системы социального страхования путем принятия соответствующего закона. Его идеология тоже была проработана", - отметил министр.

П.Розенко сообщил, что основные принципы социального страхования были сохранены - это трехстороннее партнерство, сотрудничество между работодателями, профсоюзами и государством.

"С другой стороны, сделаны существенные шаги по прозрачности деятельности Фонда социального страхования. Ведь люди и работодатели платят взносы, и все хотят иметь гарантию, что эти средства должным образом прозрачно используются целевым способом. И главное, чтобы государство и граждане имели серьезный контроль за использованием этих средств", - подчеркнул министр.

П.Розенко подчеркнул, что следующий шаг - проведение технологического процесса объединения фондов.

"У нас есть поддержка Кабинета Министров, Верховной Рады. Если этот процесс будет затягиваться, то очевидно, что мы будем обращаться в соответствующие институты власти, чтобы нам была оказана необходимая помощь", - отметил он.

Во время совещания специалисты обсудили вопросы сроков ликвидационного процесса фондов, деятельности рабочей группы по их объединения и другие.

 


Источник: pressorg24.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]