Главная » 2016 » Июль » 28 » В Украине нет причин для анонсируемой правительством девальвации гривны - экономист

17:24
В Украине нет причин для анонсируемой правительством девальвации гривны - экономист

В Украине нет причин для анонсируемой правительством девальвации гривны - экономист

Сейчас нет никаких причин для девальвации национальной валюты Украины.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA озвучил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Он обратил внимание на несколько показателей из бюджетной резолюции на 2017 год, предложенной правительством.

"У меня вопрос, почему правительство закладывает на следующий год довольно глубокое продолжение девальвации гривны? Сегодня на рынке это 24 с лишним (гривен за доллар -  ред.), а правительство на следующий год закладывает 27,2 грн./долл. Это еще на 12% девальвация гривны. Почему? У нас сейчас нет никаких причин для девальвации, потому что у нас все факторы, формирующие курс, год как позитивны", -  считает А. Новак.

Среди таких факторов экономист выделил экспортный внешне - торговый баланс, платежный баланс и государственный долг.

«Как бы там ни было, но мы все же получили реструктуризацию со списыванием части долга. У нас госдолг также не давит на курс гривны. То есть все три фактора почти год у нас позитивны. Есть все предпосылки не только для стабильной гривны, а даже можно и ее немного укрепить. В то же время в бюджетной резолюции правительство закладывает опять ее девальвацию", -  объяснил эксперт.

А. Новак подчеркнул, если закладывают девальвацию на больше, чем 12 % , то понимаем, что она тянет за собой цепную реакцию.

"Она тянет за собой повышение цен сначала на импортный товар, потому что это прямо за валюту покупается. Если валюта дорожает, дорожает импортный товар, потом услуги, а со временем и отечественный товар. Если только на 12% девальвация гривны, то откуда правительство хочет иметь показатель инфляции, который он в резолюции бюджетной заложил 8%?", -  возмутился эксперт.


Источник: ru.golos.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]