Главная » 2014 » Декабрь » 12 » В Украине будет несколько моделей медицинского страхования - Минздрав

16:13
В Украине будет несколько моделей медицинского страхования - Минздрав

В Украине будет несколько моделей медицинского страхования - Минздрав

В Украине нет будет единой модели медицинского страхования. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает корреспондент ПрессОрг.

Он отметил, что на сегодняшний день существуют различные модели медицинского страхования.

"Одной модели не будет и не должно быть. Например, у государственного страхования есть несколько вариантов: это государственные деньги, за которые закупят страховку через частные страховые компании или государство само выстраивает страховую компанию", - отметил министр.

А.Квиташвили заметил, что Украине не стоит выстраивать в страховой медицинской сфере "государственные финансовые корпорации".

"Думаю, надо Украине отходить от государственных финансовых корпораций. Потому что государство берет на себя страховые риски, то оно берет их на все население. И очень трудно все там рассчитать ... В Украине ситуация сейчас очень тяжелая, и так бездумно тратить деньги нельзя", - отметил чиновник.

В то же время министр выразил убеждение, что в страховой медицинский полис не стоит включать покрытие расходов на лечение заболеваний хронических и тех, которые требуют высокотехнологичных манипуляций (к примеру, трансплантация органов).

"Это нужно все оставить на центральном уровне. Так проще, удобнее, легче и эффективнее это финансировать. Если перевести это в страховку, то полюс будет очень дорогим, потому что все эти риски уже распространяются на всех, кто застрахуется", - добавил А.Квиташвили.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Украине будет введено полноценное медицинское страхование.

Ранее и.о. министра здравоохранения В.Лазоришинец выразил убеждение, что государственные и коммунальные медицинские учреждения Украины должны получить статус неприбыльных предприятий.

А министр здравоохранения Александр Квиташвили считает, что Украине для перехода на страховую медицину нужно от 1 до 2 лет.


Источник: pressorg24.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]