Главная » 2015 » Апрель » 20 » В Сумах собираются переименовать больше ста улиц

16:54
В Сумах собираются переименовать больше ста улиц

В Сумах собираются переименовать больше ста улиц

Более ста сумских улиц и переулков подлежат переименованию в рамках исполнения закона Украины о декоммунизации Украины.

Об этом сообщил главный архитектор города Владимир Быков.

- Мы с историками составили список, в который вошли более ста наименований улиц, переулков и т.п., так или иначе связанных с советским периодом в истории Украины, - поведал он. – Начиная от улицы и переулка Павлика Морозова. Пока еще нет всех вариантов для замены этих названий, но у нас есть задание найти улицы, которые можно было бы назвать именами героев Небесной сотни, сумских героев АТО и т.д. Кроме того, мэр нам дал поручение проработать вопрос до дня 360-летия Сум переименовать две улицы в улицу Харитоненко и Суханова. Первый претендент – ул. Краснозведенская, как раз где был сахарный завод Харитоненко. В этом же районе ищем улицу для Суханова.

- Есть ли спорные названия?

- Безусловно, есть. Это, прежде всего, связанные с Дружбой, победой и т.д.

- А проспект Лушпы.

- Тоже спорный вопрос. Он ведь был секретарем горкома партии. Закон позволяет сделать нам переименование по упрощенной процедуре, без общественных слушаний, но я считаю, что это неправильно. С другой стороны люди не дали нам переименовать ул. Первомайскую в ул. Героев Майдана.

- А каковы сроки?

- Конкретных сроков нет. Но, я думаю, если горсовет будет принимать решение о переименовании 5-10 улиц в месяц, то это будет нормально.

- А какова финансовая сторона вопроса?

- Кто-то сказал, что переименование одной улицы обойдется в 30 тыс. грн. Но здесь нужно подходить индивидуально к каждому наименованию. Мы работаем над этим…


Источник: www.dancor.sumy.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]