Главная » 2015 » Март » 18 » В Швеции строится первый в мире экологический дата-центр

17:54
В Швеции строится первый в мире экологический дата-центр

В Швеции строится первый в мире экологический дата-центр

В шведском городе Фалун запущено строительство первого в мире дата-центра, не оказывающего негативного воздействия на климат. EcoDataCenter также войдёт в число 13-ти самых безопасных в мире ЦОДов.

Он будет отвечать самым высоким требованиям по безопасности при эффективности функционирования на уровне мировых стандартов. В этом ЦОДе будут применяться энергоэффективные решения и оборудование компании Schneider Electric.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – новый целевой рынок для внедрения энергетической эффективности. Сегодня отдельно взятый сектор ИКТ потребляет до 10% мирового объёма электроэнергии. Энергоснабжение ЦОДов – основы интернета и «облачных» баз данных – обходится всё дороже. Один дата-центр может легко обойти по энергопотреблению целый город средних размеров. Значительная часть этой энергии не используется, а в виде тепла просто выбрасывается в атмосферу, усугубляя потепление климата как на локальном уровне, так и глобальном масштабе. В настоящее время в мире насчитывается свыше трёх миллионов центров обработки данных.

Согласно ряду исследований, ожидается, что всего через пять лет выбросы углекислого газа этих ЦОДов превысят суммарные выбросы всех авиакомпаний мира.

Швеция зарекомендовала себя как самый лучший и безопасный регион для размещения дата-центров благодаря холодному климату, надёжным и возобновляемым источникам

энергии, политической стабильности и отсутствию природных катастроф.

Центр обработки данных EcoDataCenter в Фалуне будет подключён к местной энергетической системе, которая уже была отмечена в 2013 г. в Нью-Йорке наградой как одна из лучших в мире. Тепло, образующееся при работе серверов и прочего ИТ-оборудования, пойдет в локальную отопительную систему на обогрев городских домов. А летом избыток пара из местной электростанции будет использоваться для работы охлаждающих установок в дата-центре.

Электричество для работы дата-центра будет полностью вырабатываться на основе возобновляемых источников энергии – солнца, ветра и воды, а также за счёт утилизации биоотходов.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]