Главная » 2015 » Май » 27 » В России пациентке выплачена рекордная компенсация за врачебную ошибку — $300 тыс.

15:59
В России пациентке выплачена рекордная компенсация за врачебную ошибку — $300 тыс.

В России пациентке выплачена рекордная компенсация за врачебную ошибку — $300 тыс.

Санкт-Петербургскиий государственный медицинский университет им. Павлова выплатил 15 млн. руб. ($300 тыс.) компенсации морального вреда пациентке Ирине Разиной, которая пострадала от действий врачей во время родов. Об этом говорится в сообщении адвоката Любови Дуйко, пишет издание «Медуза».

Компенсация стала крупнейшей из всех, которые когда-либо выплачивали пациентам, пострадавшим от врачебной ошибки в России. Ответственность врачей Университета не была застрахована, поэтому компенсацию пациентка получила не от страховой компании, а от медучреждения.

Ирина Разина подала в суд на Санкт-Петербургскиий государственный медицинский университет им. академика Павлова в 2012 году. Основанием для иска стала врачебная ошибка, а именно неправильно проведенные роды, которые привели к тому, что ребенок родился с повреждением головного мозга и через два года умер.

В суде рассматривались результаты независимых экспертиз, а также судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ, которая показала, что именно действия врачей привели к тяжелым последствиям. В итоге Приморский районный суд Санкт-Петербурга в ноябре 2014 года обязал клинику при университете выплатить Разиной компенсацию в размере 15 млн. руб.

Министерство здравоохранения уже представляло на общественное обсуждение проект закона «Об обязательном страховании пациентов при оказании медицинской помощи». Основная цель законопроекта – создание механизма возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью пациента при лечении в любой медицинской организации. Впервые в российском законодательстве появляется термин «врачебная ошибка» — действие либо бездействие медорганизации либо ее работника, повлекшее, независимо от их вины, причинение вреда жизни и здоровью пациента при оказании ему медицинской помощи.

Планировалось, что компенсации за врачебные ошибки будут выплачивать страховые компании. Частные клиники будут уплачивать страховые взносы сами, за государственные заплатит федеральный фонд ОМС. При этом пациенту не придется доказывать вину неправильно лечившего его медучреждения или конкретного врача. Главным критерием станет степень нанесенного его здоровью вреда.

Однако, закон с 2013 года так и не принят.

Смерть пациента в законопроекте оценена в 2 млн рублей, инвалидность – от 500 тыс. до 1,5 млн рублей в зависимости от полученной степени неработоспособности. Случаи нанесения вреда здоровью, не закончившиеся смертью или инвалидностью, страховыми считаться не будут.

Как пояснили в Минздраве, страхование пациентов станет необходимым условием для осуществления деятельности медицинской организацией. Страховые взносы медорганизаций будут состоять из базовых ставок и коэффициентов. Эти коэффициенты будут зависеть от характеристик имеющихся в учреждении медтехники и медицинских изделий, методов лечения, уровня квалификации сотрудников. Существенную роль будет играть и частота происходящих в данном учреждении страховых случаев.  

 


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]