Главная » 2015 » Март » 3 » В России осваивают BIM-моделирование

17:48
В России осваивают BIM-моделирование

В России осваивают BIM-моделирование

Технологии информационного моделирования зданий BIM (Building Information Modeling) должны стать предпочтительными для работы с типовыми проектами, из которых формируется соответствующий перечень Минстроя России.

Такое мнение выразил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

"Мы провели совещание, где рассмотрели примеры применения BIM-технологий при проектировании типовых объектов. В этой системе они эффективно и быстро моделируются. Например, проект школы на 600 учеников довольно легко переформатировать на 1000 учащихся, что дает застройщику возможность оперативных решений в зависимости от потребностей населения в конкретном районе", - сказал Мень.

По его словам, в России существуют институты, которые уже несколько лет внедряют методики многомерного проектирования, используя накопленный опыт при решении задач по созданию комплексных жилищных застроек и медицинских учреждений.

Среди основных преимуществ применения BIM-технологий - точность проектов, их понятность для заказчика за счет 3D-визуализации, экономия времени проектирования и строительства, уменьшение стоимости строительства и эксплуатации.

Российский Минстро уже утвердил план внедрения BIM-технологий в области промышленного и гражданского строительства, согласно которому в 2015 году будут запущены пилотные типовые проекты с использованием 3D-проектирования.

 


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]