Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » В Нацбанке объяснили подорожание доллара

15:48
В Нацбанке объяснили подорожание доллара

В Нацбанке объяснили подорожание доллара

Национальный банк намерен продолжить проведение валютных аукционов по продаже доллара из своих золотовалютных резервов для сглаживания курсовых колебаний на межбанке.

Об этом сообщила пресс-служба со ссылкой на заявление зампреда Нацбанка Олега Чурия.

За последнее время регулятор осуществил уже четыре таких продажи (31 августа, а также 1,2 и 5 сентября), в ходе которых реализовали $140 млн.

"Национальный банк имеет все возможности для дальнейшего сглаживания колебаний благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня $14,1 млрд.", — заверил Чурий.

Он считает, что валютный поток в Украину будет увеличиваться за счет двух факторов. В первую очередь, благодаря увеличению экспортных поступлений на росте цен на сталь и железную руду, а также от продажи нового урожая. Еще зампред Нацбанка рассчитывает на счет восстановление сотрудничества Украины с МВФ и на получение от Фонда кредитного транша.

В Нацбанке считают, что на состояние валютного рынка в ближайшее время будет влиять два фактора. Это выходной день в США 5 сентября, на протяжении которого в Украину не будет поступать долларовая валютная выручка.

"В такие периоды поступления валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращается, и, как следствие, наблюдается избыточный спрос на валюту", — отметил Чурий.

Второй фактор связан с репатриацией дивидендов, которую Нацбанк запустил в середине лета.


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]