Главная » 2017 » Январь » 16 » В Минрегионе представили новые строительные нормы

18:29
В Минрегионе представили новые строительные нормы

В Минрегионе представили новые строительные нормы

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко представил новый ДБН В.2.6-31: 2016 "Тепловая изоляция зданий" и соответствующее программное обеспечение.

"Новый ДБН - это установление минимальных требований к энергоэффективности зданий. Это - имплементация Директивы Европарламента и Совета ЕС 2010/31/ЕС "Об энергетической эффективности зданий". Это применение единых со странами ЕС стандартов для расчетов показателей энергоэффективности. Кроме того, внедрение этого ДБН позволит использовать единое программное обеспечение для всего технологического процесса определения энергоэффективности, поэтому все участники рынка смогут работать в едином поле", - отметил Зубко.

Он отметил, что для полноценного запуска всей системы необходимо принять законодательный пакет по энергоэффективности "О жилищно-коммунальных услугах", "Об энергетической эффективности зданий", "О коммерческом учете", "О фонде энергоэффективности".

Как заявили в Минрегионе, цель регулирования нового ДБН - обеспечение рационального использования энергетических ресурсов на отопление и охлаждение, обеспечение нормативных санитарных параметров микроклимата помещений, долговечности ограждающих конструкций при их эксплуатации. ДБН  предусматривает требования к показателям энергоэффективности и теплотехнических показателей ограждающих конструкций (теплоизоляционной оболочки) зданий и сооружений и процедуру их расчета.

ДБН предназначен для применения при проектировании зданий и сооружений, которые отапливаются, кондиционируются и охлаждаются, при новом строительстве, реконструкции, термомодернизации, капитальном ремонте, в том числе для определении расходов топливно-энергетических ресурсов и проведении энергетического аудита зданий и сооружений.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]