Главная » 2018 » Июнь » 25 » В Минрегионе обещают создать эталонный Градостроительный кодекс

16:43
В Минрегионе обещают создать эталонный Градостроительный кодекс

В Минрегионе обещают создать эталонный Градостроительный кодекс

Украина должна войти в первую десятку рейтинга Doing Buisness по показателям «получение разрешения на строительство», «стоимость строительства» и соотношение цена-качество строительства, уверен заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе. В пятницу, 22 июня, он принял участие в заседании Совета директоров Конфедерации строителей Украины и рассказал о предстоящих изменениях членам конфедерации.

Заместитель министра отметил, что Минрегионстрой будет продолжать пересмотр государственных строительных норм. К концу 2018 будут изменены еще 18 ГСН, в настоящее время откорректировано уже 14 норм, в рамках которых утверждены 150 изменений.

Парцхаладзе также анонсировал завершение разработки и принятия нового Градостроительного кодекса: "Это будет наилучший в Европе, а возможно, и в мире кодекс", - уверен замминистра.

Кодекс разрабатывается при поддержке Европейского банка развития и реконструкции, который финансирует этот проект. Представители рабочей группы отмечают, что главное отличие будущего кодекса – это отказ от многих разрешительных документов и введение единого стандарта, который будет устанавливать требования ко всем видам строительных объектов.

Минрегионстрой также информирует, что в рамках децентрализации продолжается процесс передачи полномочий Государственной архитектурно-строительной инспекции представителям местной власти.


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]