Главная » 2016 » Август » 4 » В Колумбии нашли дешевую альтернативу бетону

16:18
В Колумбии нашли дешевую альтернативу бетону

В Колумбии нашли дешевую альтернативу бетону

Колумбийские разработчики из Conceptos Plásticos придумали строить сборные дома из блоков, произведенных из использованных пластиковых бутылок и шин.

Как говорит автор проекта Оскар Мендес, его целью является утилизация "лишнего" пластика, ведь если так пойдет и дальше, то "скоро в мировом океане будет больше пластика, чем рыб".

Пластик и резиновые шины тщательно дезинфецируют, плавят и изготавливают из смеси строительные блоки и колонны. Форма блоков сделана по аналогии с конструктором, что позволяет стоить дома без связующего раствора.

Дом площадью 40 квадратных метров с двумя спальнями возводится за пять дней четырьмя рабочими. Авторы рассчитывают, что дома после базового инструктажа смогут строить сами жители. По сравнению с традиционными домами региона постройки из переработанных отходов обходятся на 30% дешевле. Упомянутый выше дом обойдется всего в 5200 долларов.

Conceptos Plásticos возвели уже восемь домов и временные общежития для 42 семей из неблагополучных районов Колумбии. Насколько безопасны такие блоки для людей, пока неизвестно, однако компания уже прошла в финал крупного американского конкурса The Venture, получив инвестиций на 300 тысяч долларов, что является само по себе внушительным доводом в ее пользу.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]