Главная » 2017 » Март » 15 » В киевском зоопарке вспыхнул скандал из-за деревьев

18:09
В киевском зоопарке вспыхнул скандал из-за деревьев

В киевском зоопарке вспыхнул скандал из-за деревьев

Экологи поднимают скандал из-за вырубки деревьев.

В Киевском зоопарке началась реконструкция. Там работает строительная техника, а некоторых животных уже распределяют в другие зверинцы. В этом убедились «Вести», побывав на месте. Кстати, сегодня градсовет обсудит технико-экономическое обоснование реконструкции, в рамках которой хотят возвести ресторан и парковку, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

На территории зоопарка идет подготовка к строительству, при этом вход посетителей не запрещен. В районе секции для приматов берут пробы грунта, а с вольера для шимпанзе уже сняли защитную сетку. «Животных отправили в частный одесский зоопарк. Их вернут после реконструкции. Когда? Активно работы обещают начать в апреле, а закончить за два года», — рассказали нам сотрудники секции для приматов.

Здесь же, возле приматника, мы обнаружили на деревьях, в основном на пихтах, красные метки. Сотрудники зверинца рассказали, что это метка на сруб. О предстоящей массовой вырубке в зоо говорят и экологи. «Вырубка планируется массовой и пихтами дело не ограничится. В том числе они хотят вырубить деревья — памятники природы, объявив их якобы сухими. Мы с этим не согласны и будем противодействовать. Речь идет о трех черешнях возле колеса обозрения и двух тополях возле озера. Видимо, эти деревья мешают для новых построек. Я не понимаю, как можно приступать к работам без утвержденного проекта, без общественного обсуждения», — возмущается директор эколого-культурного центра Владимир Борейко.

В киевском зоопарке вспыхнул скандал из-за деревьев

Но советник мэра Дмитрий Белоцерковец уверяет, что массово деревья не пострадают. «Если какие-то деревья и могут убирать, то точно не реликтовые. Пометки, вероятно, связаны либо с болезнями деревьев, либо с обозначениями какого-то иного плана, но срубать их никто не будет», — говорит Белоцерковец. По его словам, на время реконструкции зоопарк закрывать не будут: «Строители будут работать посекционно. Для животных на это время соорудят временное жилище в другой части зоопарка. Что касается шимпанзе, их отселение к реконструкции не имеет отношения. Это было сделано по договоренности об обмене».

Концепцию реконструкции зоопарка мэрия презентовала в прошлом году, но план еще не утвержден. Сегодня на заседании одной из секций градсовета Киева только собираются обсудить технико-экономическое обоснование реконструкции, первую очередь которой, по словам Белоцерковца, планируют начать в мае этого года, а закончить в 2018-м.

Как уже сообщали «Вести», в зоопарке хотят построить новый вход, перенеся его ближе к ул. Зоологической. А на участке от нынешнего входа до недостроенного вольера для обезьян будет обустроена «входная зона», которая объединит в себе большую парковку, кассы, медпункт, зону отдыха с рестораном и сувенирную лавку.

Также в зверинце обещают отказаться от привычных клеток для обезьян и поселить приматов в новые вольеры из камня, стекла и дерева, которые расположатся в дальней части парка, возле нынешнего птичника. За строительством, как говорят, якобы стоит друг Кличко и его бывший первый зам по КГГА Игорь Никонов. Сам Никонов в разговоре с «Вестями» это отрицает: «Я только помогал сделать концепцию».


Источник: hronika.info
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]