Главная » 2015 » Декабрь » 22 » В Киевской области свидетельство о рождении можно получить в роддоме

17:36
В Киевской области свидетельство о рождении можно получить в роддоме

В Киевской области свидетельство о рождении можно получить в роддоме

Киевская область стала первым регионом, где получение такой услуги возможно на районном уровне

Киевская область присоединилась к пилотному проекту Министерства юстиции по выдаче свидетельств о рождении ребенка в родильных домах. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на запуске проекта в роддоме в городе Бровары, передает УНИАН.

«Специалисты в течение 24 часов после подачи документов выдают свидетельство о рождении. В режиме онлайн эта информация вносится в реестр, поэтому наши мамы выписываются из родильных домов уже с первым документом своего малыша», — сказал Петренко.

Он отметил, что Киевская область стала первым регионом, где получение такой услуги возможно на районном уровне. В остальных регионах она предоставляется во всех областных центрах, а фронт-офисы Минюста работают в 39 медицинских учреждениях. С момента запуска пилотного проекта уже почти 5 000 новорожденных получили свидетельство в роддомах.

Петренко отметил, что в следующем году услуга по выдаче свидетельств о рождении на месте должна заработать во всех районных родильных домах.

«Наша задача на следующий год переместиться на районный уровень, чтобы родители, которые рожают в районных больницах также получали удобный сервис. Мы готовы технически к этому. Минюст может в каждом районном роддоме открыть фронт-офис, где будет работать сотрудник с доступом к реестру», — сказал министр.

Напомним, глава МВД Арсен Аваков сообщил, что процесс введения принципиально новых удостоверений личности (новых украинских паспортов) – пластиковых карт с бесконтактным электронным носителем Миграционная служба при Министерстве внутренних дел Украины начинает с 1 января 2016 года.

Отметим, президент Петр Порошенко назвал революционным шагом для государства введение паспорта гражданина Украины нового образца в форме пластиковой карты на замену действующего образца украинского паспорта в форме бумажной книги.


Источник: politeka.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]