Главная » 2016 » Июнь » 6 » В Киеве обсудили вызовы и перспективы украинской медиасферы

17:24
В Киеве обсудили вызовы и перспективы украинской медиасферы

В Киеве обсудили вызовы и перспективы украинской медиасферы

Сегодня, 6 июня, Украина празднует День журналиста – профессии, которая признана одной из самых опасных в мире. В связи с этим Институт массовой информации совместно с Независимым медиапрофсоюзом Украины и общественной организацией «Детектор Медиа» провел пресс-конференцию, посвященную вызовам и перспективам украинской медиасферы.

В рамках конференции эксперты Института информации презентовали итоговое аналитическое исследование «Хроники свободы слова – 2015», которое стало результатом мониторинга положения свободы слова в Украине за минувший год. Так, по статистике Института, ситуация со свободой слова на неоккупированой территории Украины значительно улучшилась по сравнению с 2014 годом.

     - За пять месяцев уже нового, 2016 года мы зафиксировали 18 случаев избиений журналистов. Для сравнения, за весь прошлый год было 58 случаев. Однако в мае, к сожалению, эта негативная тенденция возобновилась, причем по всей территории Украины. Было зафиксировано 7 случаев нападений на журналистов, - отметила исполнительный директор Института Массовой Информации Оксана Романюк.

Тенденцию увеличения агрессии по отношению к журналистам эксперты связывают с соответствующими заявлениями и выступлениями политиков и чиновников, которые обвинили журналистов в разжигании конфликта на Востоке страны.

    - Единственное, что я могу отдельно сказать, это по Крыму. В этом году мы зафиксировали значительное ухудшение ситуации со свободой слова. Только за первые пять месяцев уже мы имеем 24 случая нарушения свободы слова. Основными структурами давления остаются местное ФСБ и так называемая «прокуратура» Крыма, возглавляемая Поклонской, - добавила она.

Кроме того, Институтом и медиапрофсоюзом ежегодно рейтингуются кандидатуры, которые считаются «врагами прессы». Первую тройку лидеров в этом году возглавила так называемый «прокурор Крыма» Наталия Поклонская, набрав 171 бал, второе место со 166 балами занял экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин, замкнул тройку народный депутат и по совместительству внештатный советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, получив от экспертов 157 баллов.

    - Сейчас, с одной стороны, ситуация очень плохая в том, что усилилось давление политиков на средства массовой информации. С другой стороны, возросла агрессия общества, а с третьей стороны, уменьшается доверие общества к журналистам, - заявила Наталья Лигачева, председатель правления ОО «Детектор Медиа».

В то же время, наблюдается и позитивная тенденция – это увеличение числа расследуемых и раскрытых дел по факту нападений на журналистов. Одной из причин таких изменений считают улучшение сотрудничества и диалога с полицией и правоохранительными органами.

    - Очень важно, чтоб журналисты все-таки начали более серьезнее относится к информации. Скорость не означает качество. А качество как никогда важно, потому что в условиях информационной войны ценна точность, достоверность и беспристрастность, - подчеркнул медиаюрист Института медиаправа Игорь Розкладай.

Таким образом, сегодня украинская журналистика имеет много проблем, которые связаны не только с отсутствием полноценного медиарынка, привязывая СМИ к интересам определенных политических кругов, но также с естественными проблемами взросления и формирования профессионального медиасообщества.


Источник: qha.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]