Главная » 2015 » Январь » 29 » В Харьковской области может вырасти число “недостроев”

15:33
В Харьковской области может вырасти число “недостроев”

В Харьковской области может вырасти число “недостроев”

Из-за отсутствия на государственном уровне стратегического плана развития регионов возникает ситуация, когда в результате появления на руководящих должностях новых людей,  появляются новые “недострои”. Проекты предшественников остаются без финансирования, зато начитаются новые стройки,  которые также могут никогда не завершиться, рассказал СтройОбзору глава Харьковского районного совета Михаил Третяк.

“Меняется власть и приходят новые руководители в органы местного самоуправления или государственной администрации. Зачастую они “лучше знают”, что правильнее строить, какой объект. Сейчас на местах не начинают строить объекты из-за отсутствия долгосрочного планирования. Сейчас непредсказуемая цифра - сколько будет получено денег в следующем году. Мы на местах не можем спрогнозировать начатое строительство - закончим мы его или нет. Получается, что когда были деньги - заложили фундамент, “выгнали” стены. Сейчас денег нет - объект стоит. Был один глава администрации , он начал строить школы. Упала демография, школы строить перестали, начали строить больницы”, - рассказывает Третяк.

По его мнению, из-за отсутствия плана развития региона у руководителей нет обязательств по начатым ранее работам в районе.

“В Харьковском районе мы стараемся не начинать новые строительства. Мы пытаемся закончить те объекты, которые были начаты ранее. В первую очередь мы делаем садики, занимаемся медицинскими учреждениями (стараемся обновить материально-техническую базу. В Песочине и Мерефе занимаемся строительством новых школ. Я считаю, что наша первоочередная задача достраивать детские сады и школы. Садики не только социализируют ребенка, но и позволяют родителям идти на работу. У нас очередь в Харьковском районе около 3 тысяч детей в детские сады”, - говорит Третяк.

В ближайшее время в районе планируют открыть садик в Монченках. Также идет реконструкция дошкольного учреждения в Песочине,  в школах открываются дошкольные группы.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]