Главная » 2018 » Февраль » 12 » В Харькове снесут более 100 домов ради строительства метро

16:56
В Харькове снесут более 100 домов ради строительства метро

В Харькове снесут более 100 домов ради строительства метро

Мэрия Харькова планирует выкупить у владельцев частные дома, которые находятся на территории строительства линии метрополитена от станции «Метростроителей» до запланированной станции «Одесская».

Речь идет о 134 домах.

Как сообщила директор КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Наталья Линник, после – эти дома снесут.

«На ближайшую сессию Харьковского горсовета 21 февраля будет выноситься решение о старте выкупа объектов недвижимости – частных домов, земельных участков, которые принадлежат собственникам. В течение определенного времени эти объекты будут выкуплены, а территория – освобождена для дальнейшего строительства», – сказала директор предприятия.

По ее словам, собственникам будет предложена компенсацию за их недвижимость и земельные участки в виде квартир или другого жилья. Вопрос будет решаться с каждым индивидуально. Новое жилье планируют покупать за средства городского бюджета.

«Категорических отказов нет. Конечно, человеку, который, условно говоря, прожил на одном месте 30-50 лет, будет сложно его покинуть. Но я думаю, что условия, которые будут представлены как альтернатива, будут не хуже», – добавила Наталья Линник.

Провести эту работу планируют в течение года.

19 декабря 2017 года между Харьковским городским советом и Европейским банком реконструкции и развития было подписано Соглашение о поддержке проекта «Продление метрополитена в Харькове».


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]