Главная » 2016 » Июнь » 6 » В Канаде построят инновационную платформу, добывающую энергию приливов

17:38
В Канаде построят инновационную платформу, добывающую энергию приливов

В Канаде построят инновационную платформу, добывающую энергию приливов

Компания Black Rock Tidal Power (BRTP) изготовит приливную платформу Triton S40, которую в 2017 году установят в заливе Фанди.

На этой платформе будут размещены 40 подводных турбин SIT-250, способных вырабатывать в общей сложности 2,5 МВт электроэнергии. Они располагаются на свободно плавающей раме, которая может погружаться и всплывать, будучи при этом закреплена тросами за специальный якорный блок на дне.

"Платформа вырабатывает энергию во время прилива и отлива. Эта инновационная технология находится на переднем крае прогресса в сфере возобновляемых источников энергии", - говорит Нильс Хёрш, генеральный директор BRTP.

Турбина напоминает одновременно воздушного змея и наземный ветрогенератор. Конструкция включает в себя поплавок, противовес, кабину для генерирующей установки, а также три лопасти. С помощью якоря турбина стационарно размещается посреди морского течения. Его напор вращает лопасти, производя электроэнергию.

Испытания образцов новых подводных морских турбин их разработчики провели в океаническом течении Куросио в северной части Тихого океана, недалеко от восточного побережья Японии. Установки погрузили в средний слой течения, который находится на глубине примерно 100 метров. Там воды текущего потока стабильные и относительно спокойные, даже во время сильных штормов и тайфунов.

Все морские течения относительно медленные - в среднем их скорость составляет около 1-1,5 м/с. Однако, поскольку вода более чем в 800 раз плотнее воздуха, даже медленные океанические "реки" можно сравнить по мощности с ураганными ветрами. Дополнительное преимущество этого метода электрогенерации в том, что течения сохраняют направление и скорость неизменными.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]