Главная » 2015 » Март » 20 » В Канаде построено здание в виде орхидеи

17:24
В Канаде построено здание в виде орхидеи

В Канаде построено здание в виде орхидеи

Устойчивое развитие и экологическая чистота – модные темы в современном архитектурном дизайне. В Канаде, в Ванкувере разработан проект Центра посетителей Ботанического Сада, внешний вид которого напоминает орхидею.

Неровные зеленые лепестки крыши «плывут» над всей остальной конструкцией, плавно изгибаясь вниз к земле. Лепестки опираются на тонкие «стебли», которые не только нужны для опоры, но, по мнению архитекторов, органично интегрируют сооружение в окружающую среду.

Центр задуман как здание с нулевым выбросом. В действительности характеристики слегка превышают нормы платинового рейтинга LEED, добровольной программы сертификации зеленых зданий. Для энергоснабжения Центра используются геотермальные скважины и система солнечного подогрева воды.

Учитывая расположения Ванкувера, широкое использование дерева в конструкции углеродно-нейтрального здания выглядит вполне естественным. Дерево – его основной строительный материал, деревянные элементы широко применены на всем пространстве. Потолки, стены, солнечные шахты – все сделано из дерева или отделано деревянными деталями.

На технические нужды по всему комплексу используется дождевая вода. Водные отходы перерабатываются биореактором, а затем фильтруются и используются для полива. Вентиляционная шахта венчается круглым застекленным окном – глазом и открыта для солнца. В шахте установлен алюминиевый радиатор, в котором под солнечными лучами нагревается вода.

По рассказам архитекторов, идею здания-орхидеи они нашла в библиотеке. На создание проекта их вдохновила датированная примерно 1928 годом черно-белая фотография цветка из альбома «Азбука растений» Карла Блосфельдта.

Кроме магазинов, кафе, обширной библиотеки и оборудования в Центре посетителей Ботанического Сада есть, также, образовательный класс и конференц-зал для проведения частных мероприятий и семинаров.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]