Главная » 2015 » Март » 11 » В Японии построили банк в виде детского комода

17:22
В Японии построили банк в виде детского комода

В Японии построили банк в виде детского комода

Отделение Sugamo Shinkin Bank в японском городе Кавагути напоминает детский комод с яркими выдвижными ящиками. Автор удивительно позитивного и лишенного какого-либо пафоса проекта – архитектор из Франции Эммануэль Муро.

Эммануэль Муро с 1996 года живет и работает в Токио, причем вполне успешно: ее архитектурное бюро реализовало только для Sugamo Shinkin Bank уже четыре проекта. Все они сочетают нестандартное видение формы и активную работу с цветом. Разработанную концепцию архитектор и ее коллеги условно называют «мелодия радуги».

Небольшое двухэтажное здание (его площадь всего 588 кв.м), прежде всего, удивляет гармоничным, созвучным человеку масштабом. Оно расположено в очень оживленном месте, вокруг много машин, пешеходов, велосипедистов, и тем ценнее внимание к психологическому комфорту человека. Большую роль в этом играет деревянный настил перед главным фасадом.

Сам же фасад представляет собой ряды выдвинутых на различную длину кубов. Их торцы и боковые грани отделаны алюминиевыми пластинами с фторкаучуковым покрытием самых немыслимых цветов. Вся конструкция похожа на барабан механического пианино: при движении вдоль фасада, а оно, как мы помним, здесь довольно активное, возникает интригующий ритм объемов и цветовых пятен.

В 12-ти из таких кубов посажены сезонные растения и даже деревья: ноготки, лаванда, оливы. Поскольку здание обращено к югу, солнечный свет пробивается сквозь зелень и создает в интерьере элемент игры и радостную, комфортную атмосферу. На первом этаже расположено открытое пространство, на втором – рабочие места финансистов и кафетерий. Отделка всех помещений нарочито скромна и спокойна, никак не отвлекает от буйства красок и игры объемов на фасаде.

Предложенное архитекторами решение, которое, на первый взгляд, более уместно для детского сада, а не для солидного финансового учреждения, на самом деле является прямым ответом на девиз Sugamo Shinkin Bank: «Нам доставляет наслаждение обслуживать счастливых людей».

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]