Главная » 2015 » Февраль » 20 » В этом году в Харькове планируют продать земли на 50 миллионов гривен

16:01
В этом году в Харькове планируют продать земли на 50 миллионов гривен

В этом году в Харькове планируют продать земли на 50 миллионов гривен

В 2014 году Харьков подал земли на 63,7 миллиона гривен. Продажа земельных участков в 2015 году даст городскому бюджету 50 миллионов гривен. Такие планы озвучил директор департамента земельных отношений Харьковского городского совета Борис Баронин. По словам чиновника, будет сложно выполнить данный показатель, передает СтройОбзор.

“Что будет - неизвестно. Будем смотреть по 6 месяцам текущего года. Сегодня, чтобы выкупить земельный участок, нужно привлечь кредитные ресурсы. Предприниматель, который инвестирует в покупку земли как в товар, выстраивает свой бизнес план, планирует получение прибыли за определенный промежуток времени. В условиях нынешней экономической и политической ситуации в Украине прогнозировать что-то очень тяжело. Поэтому некоторые проекты приостановлены, другие невозможно реализовать, из-за падения покупательной способности”, - говорит Баронин.

В то же время инвестиция в землю сейчас возможна, говорит чиновник. Из-за падения гривны цена земельных участков в Харькове также упала практически в три раза. Индексируется нормативная стоимость земельного участка в соответствии с индексом инфляции, который утверждается Кабинетом Министров.  Сейчас утвержден индекс Инфляции - 1,249.

“Инвестиция в землю на данном этапе  - это риск. Если есть ресурсы, предприниматель способен рисковать, просчитывает риски, и если ситуация в Украине улучшиться, то он, конечно же, будет в выигрыше.  На следующей сессии мы принимаем решение по земельным участкам на сумму порядка двух миллионов гривен. В основном покупают небольшие предприниматели, которые имеют недвижимость на этих участках. Они рискуют, покупая землю. В то же время они понимают, что если они ее сегодня выкупят, перейдут на земельный налог, то сэкономят на арендной плате”, - говорит Баронин.

По словам чиновника, чтобы купить земельный участок, нужно пройти такие процедуры - выйти на первую сессию, получить разрешение на проведение экспертной денежной оценки, заключить договор авансового платежа, подготовить правоустанавливающие и технические документы на недвижимое имущество. Также можно получить рассрочку оплаты до трех лет.

“Город, согласно законодательству, дает рассрочку до 3 лет. Но с учетом того, как меняется курс доллара - это не выгодно территориальной громаде. Так если мы в прошлом году дали рассрочку, например, на 500 тысяч гривен на 3 года с курсом 8 гривен за доллар, то сегодня мы в 3 раза получаем меньше. Но нам нужны ресурсы и в том числе на бюджет развития в этом года”, - отмечает чиновник.

Также Баронин отмечает, что сейчас все актуальнее становится проблема поступлений в бюджет от арендной платы за землю.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]