Главная » 2018 » Июль » 10 » Условия участия в программе по энергоэффективности IQ energy изменили

17:13
Условия участия в программе по энергоэффективности IQ energy изменили

Условия участия в программе по энергоэффективности IQ energy изменили

С 1 августа 2018 года с целью повышения энергоэффективности жилья в Украине и сокращения выбросов CO2 вступают в силу изменения в условиях участия в программе IQ energy.

Прекращается поддержка проектов по остеклению балконов, лоджий и других неотапливаемых помещений (террас, веранд, оранжерей и т.п.), а также проектов по установке оконных конструкций при новом строительстве.

Все подобные проекты, в которых кредитные договора заключены до 31.07.2018 включительно, будут рассматриваться по действующим на эту дату правилам.

Решение принято в связи с тем, что одними из основных целей программы являются энергосбережение и снижение выбросов СО2 в Украине. На сегодняшний день в Украине при новом строительстве должны устанавливаться окна, соответствующие действующим строительным нормам по энергоэффективности.

Статья по теме: «Домашняя» солнечная электростанция: зарабатываем на продаже электроэнергии

Таким образом, установка окон в новом жилье по программе IQ energy имеет минимальное влияние на достижение целей программы. При этом жилье сотен тысяч украинцев оборудовано устаревшими неэнергоэффективными окнами, имеющими ежедневные существенные теплопотери во время отопительного сезона. А влияние проектов по остеклению неотапливаемых помещений на энергосбережение и снижение выбросов СО2 также является менее значимым, по сравнению с другими категориями товаров и оборудования, которые участвуют в программе.

Статья по теме: «Утепляемся» за счет государства: что для этого нужно?

Топ-3  проектов, оказывающих наибольшее влияние на энергосбережение в жилых помещениях, по оценке инженеров IQ energy:

    Замена газового котла и системы отопления.
    Утепление дома (стен, кровли, подвала).
    Применение новых технологий (тепловые насосы, солнечные коллекторы).

Поскольку финансовый ресурс программы ограничен, средства доноров будут направлены на создание возможностей модернизации окон в уже существующем жилье, где усилия будут иметь наибольшим результат.


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]