Главная » 2016 » Октябрь » 31 » Уникальный проект Захи Хадид в пустынной Аравии

16:23
Уникальный проект Захи Хадид в пустынной Аравии

Уникальный проект Захи Хадид в пустынной Аравии

Архитекторы ZHA выиграли конкурс на здание Центра управления городским наследием в Саудовской Аравии.

Проект выбрали из-за тесной связи концепции с местным окружением. В бюро смогли даже среди дюн и пустыни найти отправные точки для работы.

Новый центр построят в Эд-Диръие - первой столице Саудовской Аравии. Это один из четырех объектов страны, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме исторических зданий, город примечателен оазисом и памятником природы Вади-Ханифа, вокруг которого и образовались первые поселения.

В проекте здания архитекторы ZHA хотели подчеркнуть те силы природы, которые непосредственно повлияли на облик города. Вместо копирования исторических элементов бюро перерабатывает традиции и образы под свойственный себе формат, но сохраняет связь с местным ландшафтом.

За основу композиции архитекторы взяли тему воды. Здание развивается вокруг центрального атриума, в основании которого будет бассейн. Кровлю поддерживают разветвляющиеся колонны, а потолки освещаются светильниками, схожими по форме с пальмовыми листьями.

Форму центрального атриума архитекторы переносят во внешний объем. На противоположных сторонах фасада бассейн превращается в остекленные витражи, которые служат, по мысли авторов, "зелеными оазисами". Они связывают внутреннее пространство с окружением, что особенно явно будет проявляться с вечерним освещением.

Остекленные витражи формируют и внешнюю форму всего здания. Два прямоугольных корпуса за счет этих вставок приобретают традиционный облик зданий Захи Хадид. Только здесь перетекающие линии изображают не биоморфные формы, пространство или время, а ландшафт пустыни Саудовской Аравии.

Остальная поверхность объема также будет остекленной, только ее скроют за двойным перфорированным фасадом. Архитекторы сравнивают такой подход с традиционными глинобитными домами, где стены возводят при помощи опалубки - двух параллельных щитов, скрепленных поперечными брусками. В здании Центра внешним щитом будут перфорированные панели, которые защитят от лучей солнца, в внутренним - остекленный фасад, сохраняющий визуальную связь с городом.

Основой Центра управления городским наследием станут административные помещения и главное представительство Музея наследия. На общей площади в 8 780 кв. м также разместятся лекторий, библиотека, отделы образования и научных исследований.

Проект Центра создавался для конкурса в 2015 году, еще при жизни Захи Хадид. Всего в бюро в стадии разработки или строительства находится порядка 30 проектов, в которых принимала участие основательница ZHA. После кончины Хадид руководство бюро взял на себя партнер компании Патрик Шумахер.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]