Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Уменьшение выбросов парниковых газов станет шагом к развитию экономики Украины

17:29
Уменьшение выбросов парниковых газов станет шагом к развитию экономики Украины

Уменьшение выбросов парниковых газов станет шагом к развитию экономики Украины

Если температура на планете Земля повысится на 2 градуса до конца века, это будет означать нехватку пресной воды, которая приведет к засухам и миграции сотен миллионов людей. Такое заявление сделала эксперт по вопросу смены климата Национального экологического центра Ирина Ставчук во время заседания круглого стола по вопросу глобального климатического соглашения, которое состоялось в Киеве 30 сентября.

Чтобы предотвратить экологическую катастрофу, вызванную повышением температуры, весь мир должен сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 80%. И Украина в том числе. Сейчас вклад нашей страны в вопросы смены климата – нулевой.

– На первый взгляд, дискуссия по поводу предотвращения экологической катастрофы кажется нам конфликтом экономистов и экологов. Но это не так, – уверяет Ирина Ставчук. Наоборот, если Украина возьмет курс на то, чтобы уменьшить количество выбросов в атмосферу парниковых газов – это станет первым шагом к успешному сценарию развития экономики.

По словам координатора проекта экономического развития Василия Остапчука, «пока у власти в украинском парламенте будут партии, которые принадлежат олигархам, сколотившим свои деньги на нефти и газе, все разговоры о низкоуглеводном развитии – миф».

Как считает Мусина Людмила, мы должны экономить имеющиеся у нас ресурсы. Согласно оценке мирового банка, уменьшение количества выбросов в атмосферу парниковых газов станет нашим первым шагом к успешному сценарию развития экономики.


Источник: qha.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]