Главная » 2016 » Июль » 28 » Украинским страховщикам не стоит ожидать существенного оживления рынка кредитования физлиц в 2016 году

17:16
Украинским страховщикам не стоит ожидать существенного оживления рынка кредитования физлиц в 2016 году

Украинским страховщикам не стоит ожидать существенного оживления рынка кредитования физлиц в 2016 году

Кредитная активность банков в розничном сегменте в течение января-мая 2016 года была достаточно низкой. За этот период суммарный кредитный портфель физлиц в национальной валюте уменьшился на 1,2 млрд грн (-1,5%), и по состоянию на 1 июня составил 78,8 млрд грн., пишет Финансовый Клуб.

Основную его часть (77%) формируют мелкие потребительские кредиты. Кредиты на недвижимость составляют 14%, автокредиты - 6%, прочие - 3%.

Наибольшее снижение в процентном соотношении (-3,78%) наблюдалось у портфеля «прочих» кредитов. Автокредитование за 5 месяцев «потеряло» 2,29% портфеля, объем мелких потребительских кредитов уменьшился на 2,11%. И только портфель гривневых кредитов на недвижимость, начиная с февраля, демонстрировал рост, и к началу лета увеличился на 2,34% (+257 млн грн).

По мнению аналитиков, позитивная динамика в этом сегменте была связана, в том числе, с проведением банками процесса реструктуризации валютной ипотеки (путем конвертации в национальную валюту).

Структура кредитного портфеля физлиц в Украине на 1 июня 2016 года

Структура кредитного портфеля физлиц в Украине на 1 июня 2016 года

С начала года объем кредитов на недвижимость, выданных в долларах, снизился на $200 млн, но все еще составляет наибольшую часть долларового кредитного портфеля (58%). На втором месте - потребительские кредиты (их доля в долларовом портфеле 35%). На автокредитование, как и в гривневом портфеле, приходится 6%.

Кредиты в иностранной валюте физическим лицам на данный момент не выдаются, и динамика валютного портфеля отражает исключительно темпы погашения кредитов. Задолженность физических лиц по кредитам в долларах США за 5 месяцев снизилась на $321 млн, что составляет 8,6% от долларового кредитного портфеля на 1 января 2016 года.


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]