Главная » 2015 » Июль » 20 » Украинских мигрантов в Крыму прибавилось

15:19
Украинских мигрантов в Крыму прибавилось

Украинских мигрантов в Крыму прибавилось

Количество граждан Украины, обращающихся в соответствующие госорганы для получения права на въезд в Крым, в последние полтора месяца существенно прибавилось. Об этом на пресс-конференции заявил представитель управления Государственной пограничной службы в Херсонской области Александр Згут.

По его словам, с 11 июня 2015-го года, после того, как Кабмин утвердил новый порядок оформления документов на право пересечь границу с Крымом, на полуостров с территории Херсонщины выехало около 215 тысяч человек.

Также немало и граждан иностранных государств, которые желают отправиться в Крым. Естественно, основную часть представляют россияне: примерно 44%. Впрочем. география достаточно широка: в Государственную миграционную службу зафиксированы обращения граждан Германии, Италии, Белоруссии, Азербайджана, Сирии, Турции, Шри-Ланки.

В то же время, согласно вышеуказанному постановлению, с 11 июня усложнился процесс пересечения границы с Крымом для граждан в возрасте до 16 лет (детей и подростков). Собственно, сегодня этот порядок регулируется нормами, аналогичными тем, которые действуют для детей и подростков, пересекающих любую другую границу Украины.

К слову, для иностранцев и лиц без гражданства въезд в Крым и выезд из него возможен по паспортным документам и специальному разрешению, выданному территориальным органом Государственной таможенной службы.

Гражданам Украины достаточно иметь при себе любой документ, определенный статьей 5 закона "О гражданстве Украины" или статьей 2 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".

К документу также прилагается перечень контрольных пунктов, в которых осуществляется пограничный, таможенный и другие виды контроля и пропуска людей, транспорта и грузов, въезжающих или выезжающих из Крыма.

Для автомобилей такими пунктами определены "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар", для железнодорожного сообщения – "Херсон", "Мелитополь", "Вадим" и "Новоалексеевка".

При этом в постановлении указано, что эти контрольные пункты не предназначены для пересечения государственной границы.


Источник: citynews.ks.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]